Какую стоимость указывать при оформлении декларации 3-НДФЛ на получение имущественного вычета при покупке квартиры по договору переуступки ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году приобрели с мужем квартиру по договору переуступки ДДУ. Цена договора между застройщиком и предыдущим участником ДДУ 3 467 100 руб. В нашем соглашении о замене стороны указано следующее «Участник долевого строительства и новый участник долевого строительства пришли к выводу, что уступка прав по договору оценивается в 3 960 000 руб.» Т.е. по факту Квартира куплена нами за 3960000 руб. в 2019 году Квартира была сдана, в акте сдачи-приемки указана цена договора между застройщиком и предыдущим участником ДДУ (3467100 руб). Квартира приобретена нами с мужем в совместную собственность, по 50% доли. Скажите, пожалуйста, какую стоимость квартиры мы должны указать при оформлении декларации 3-НДФЛ на получение имущественного вычета: 3467100 или имеем право указать фактически понесённый расход в 3960 000 руб? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо указать ту цену, за которую вы купили недвижимость согласно договору между вами и предыдущим участником.

Здравствуйте, указывайте цену, которую уплатили Вы, т.е. 3960 т.р. которая указана в Вашем соглашении, прежний участник не имеет к Вам никакого отношения.

Конечно вам необходимо указать фактически понесенные вами расходы по договору переуступки.