Минимизация затрат при переводе долей детей в недвижимости - идти к нотариусу или искать другие варианты?

• г. Абакан

Я мать 2 х несовершеннолетних детей, отец погиб. Есть квартира, купленная с использованием МК, доли детям Соглашением в ней выделены. Есть другая бОльшая квартира, с лучшими условиями. В которой я единоличный собственник, хочу выделить в ней аналогичные доли детям и вернуть единоличную собственность той квартиры, купленной с использованием МК. Опека дала устное добро, предлагает подготовить договор мены, я его подготовила, но, судя по всему, придется идти к нотариусу, который возьмет процент от стоимости квартиры. Как минимизировать затраты? Почему я должна платить немалые деньги за сделку между своей недвижимостью? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если все доли будут передаваться по одной сделке, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Как это, по одной сделке? Да, я в договоре мены прописываю, что дети отдают мне доли и одновременно я наделяю их долями в бОльшей квартире. На что ссылаться? Опека говорит ро нотариальное удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Если в одном договоре (сделке) проходят все доли одной квартиры, т.е. одному покупателю, то нотариального оформления не требуется.

Ст 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) : Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Но здесь же сделка с участием несовершеннолетних, разве можно обойтись без нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Оформить доли на детей по обязательству возможно без нотариуса, если имущество изначально было приобретено одним из родителей и является его единоличной собственностью или входит в состав совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но доли по обязательству я уже оформила, без нотариуса. Вопрос в переносе этих долей в другую бОльшую квартиру, где я также единоличный собственник.

Спросить
Пожаловаться

2-е несовершеннолетних детей. Мать-одиночка, отец погиб. Планирую продажу небольшой квартиры купленной с использованием материнского капитала (треть стоимости). Квартира по ДДУ, достроена, введена в эксплуатацию. Есть обязательство в течение полугода выделить в ней доли детям. Но я хочу выделить им большие доли в другой квартире, находящейся у меня в собственности и ту продать, как единоличный собственник. Какова последовательность действий? Спасибо.

Добрый вечер! В семье трое несовершеннолетних детей. Квартира, в которой живем в ипотеке (с использованием мат. капитала). После смерти родственников осталась другая квартира, но собственник 1/2 доли наш несовершеннолетний ребенок. Хотим ее продать и погасить ипотеку, чтобы не платить большие проценты. Как получить согласие опеки на сделку в данной ситуации?

Я хочу взять 3-х комнатную квартиру в ипотеку, у меня есть другая 1-а комнатная квартира купленная под материнский капитал естественно в ней выделены доли на детей. Могу ли я продать однокомнатную квартиру, а доли выделить в квартире купленной под ипотеку?

Нужна ваша помощь. Продаем квартиру в которой выделены доли несовершеннолетним. Опека дала постановление на продажу, с условием одновременно выделить доли в доме (дом также в собственности.) Договор купли-продажи квартиры регистрируем у нотариуса, а договор дарения (дарим детям доли в доме) тоже нужно регистрировать у нотариуса? Или для регистрации достаточно простой письменной формы договора дарения?

Может ли отец-собственник квартиры - выделить своим детям (3 несовершеннолетних, 2 совершеннолетних) доли в квартире? И долю своей жене? Если закон, который регулирует выделение долей в квартире? И если какой то минимум, который может выделить отец-собственник?

Такая ситуация. Есть квартира купленная за мат капитал. Есть дом, который принадлежит мне лично. Опека дала добро на выделение детям долей в доме и на продажу этой квартиры без условий. Скажите могу ли я продать эту квартиру за одну тысячу рублей своей свекрови или просто подарить квартиру свекрови? Не будет ли против такой сделки опека?

При покупке квартиры с использованием мат. капиталла я должна выделить доли только детям или мужу и себе тоже. Мы покупаем 1 комн. Квартиру и там будет выделена 1/2 16-и летней дочери и ещё есть старшая 22 и сын 6 мес. Как я должна поделить оставшуюся 1/2 долю в квартире? Муж мой отец только последнего ребенка. И что лучше оформить сразу купле-продажу выделив доли или просто прописать у нотариуса, что доли будут выделены. Можно ли младшему ребенку выделить долю в другой квартире, в собственности его отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру в которой двоим несовершеннолетним детям выделены доли (в приобретении учавствовал мат. кап.).

После продажи квартиры приобретаем дом, ипотека оформляется на моего гражданского мужа (не отец детей, в браке не состоим). Как пройти через опеку? Как выделить доли? Подскажите пожалуйста.

Мы недавно выкупили долю в квартире, в которой проживаем, на средства материнского капитала. Сделка была 12 февраля 2013 года. Через 6 месяцев я должна выделить долю своим несовершеннолетним детям в нашей квартире. Родственица мужа (племянница) предложила поменять нашу двухкомнатную квартиру 58 кв.м. на ее трехкомнатную 78 кв.м. Я хочу сразу выделить доли детям. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить сделку по договору мены (взяв при этом разрешение органа опеки конечно), сделав детей собствениками в новой квартире? И нужно ли будет платить налог? (Квартира в собственности племянницы менее года). Заранее благодарна за ответ.

У на с мужем квартира в совместной собственности, куплена с использованием средств мат капитала. Доли детям еще не выделены. Я со старший сыном (14 лет) являемся одними из четверых собственников в квартире моей мамы. Брат хочет продать ту квартиру, я не возражаю, даю согласие и не претендую на нее, своему несовершеннолетнему сыну мы с мужем выделяем взамен долю в своей квартире. Как нам грамотно оформить сделку, что бы органы опеки разрешили продать ту квартиру, и одновременно выделить доли по мат капиталу детям в нашей квартире? Что лучше использовать для раздела долей между супругами-брачный договор или соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение