Минимизация затрат при переводе долей детей в недвижимости - идти к нотариусу или искать другие варианты?

• г. Абакан

Я мать 2 х несовершеннолетних детей, отец погиб. Есть квартира, купленная с использованием МК, доли детям Соглашением в ней выделены. Есть другая бОльшая квартира, с лучшими условиями. В которой я единоличный собственник, хочу выделить в ней аналогичные доли детям и вернуть единоличную собственность той квартиры, купленной с использованием МК. Опека дала устное добро, предлагает подготовить договор мены, я его подготовила, но, судя по всему, придется идти к нотариусу, который возьмет процент от стоимости квартиры. Как минимизировать затраты? Почему я должна платить немалые деньги за сделку между своей недвижимостью? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если все доли будут передаваться по одной сделке, то нотариальное удостоверение сделки не обязательно.

Спасибо. Как это, по одной сделке? Да, я в договоре мены прописываю, что дети отдают мне доли и одновременно я наделяю их долями в бОльшей квартире. На что ссылаться? Опека говорит ро нотариальное удостоверение.

Если в одном договоре (сделке) проходят все доли одной квартиры, т.е. одному покупателю, то нотариального оформления не требуется.

Ст 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) : Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Но здесь же сделка с участием несовершеннолетних, разве можно обойтись без нотариуса?

Оформить доли на детей по обязательству возможно без нотариуса, если имущество изначально было приобретено одним из родителей и является его единоличной собственностью или входит в состав совместно нажитого имущества.

Спасибо за ответ, но доли по обязательству я уже оформила, без нотариуса. Вопрос в переносе этих долей в другую бОльшую квартиру, где я также единоличный собственник.