Вопрос №17306631

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржы труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржы труда.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.04.2020, 19:20

Бывший работодатель справку с биржи труда требовать права не имеет, естественно, и сообщать ему о постановке на учет в ЦЗН Вы не обязаны.

Никаких норм законодательства, запрещающих лицам получать пособие по безработице в период временной нетрудоспособности (даже если бывший работодатель оплачивает по больничному листу) не установлено. Это совершенно разные выплаты, регулируемые разными законодательными актами и никаким образом они друг с другом не пересекаются. Не вижу никакого повода для беспокойства. Вы не обязаны сообщать в ЦЗН о больничном и работодателю сообщать о пособии по безработице тоже не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти ...

Скажите пожалуйста я встала на биржу труда считаюсь безработной хотела пройти курсы на получение сертификата мед сестры первично на бирже труда сказали что группы будут набирать в 2016 году столько времени я ждать не могу могу ли я стоя на учете бирже труда самостоятельно без помощи биржи труда найти и оплатить курсы при обучении на них биржа труда будет ли оплачивать мне стипендию компенсацию по безработице.

Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
10.10.2015, 10:34

вам не положена компенсация...стойте и учитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2019, 05:31

Так как 30 дней не прошло с момента вашего увольнения больничный оплачивать должен ваш бывший работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На работе ее не дают, ссылаясь на то, что такая справка дается один раз.

Полгода назад уволилась с работы. Встала на биржу. По запросу биржи на бывшей работе заполнили справку. Сейчас повторно хочу встать на биржу. На бирже опять требуют справку. На работе ее не дают, ссылаясь на то, что такая справка дается один раз.

Юрист г. Москва
13.10.2014, 19:44

Здравствуйте, Марина!

По ФЗ №59 о порядке рассмотрении обращений граждан РФ подавайте запрос о предоставлении справки. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Пусть такой ответ и напишет для биржи труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Декретные от биржи

Выплатить ли биржа труда декретные если сперва стояла 6 месяцев и потом встала снова на биржу вывели в декрет, уволилась 2 года назад но не предоставила бирже труда что работала.

Юрист г. Ставрополь
27.07.2020, 13:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего вам не выплатит, ЦЗН не отправляет в декретные отпуска. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Адвокат г. Ижевск
28.03.2022, 09:42

Добрый день Ольга, в соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым из организаций при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, а также с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;

сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства в порядке исключения и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, третья после увольнения месячная зарплата выдается гражданину при выполнении следующих условий:

регистрация в Центра занятости населения по месту регистрации в течение 14 календарных дней со дня увольнения;

отсутствие нарушения сроков перерегистрации в Центре занятости населения без уважительных причин;

отсутствие двух отказов от подходящей работы в течение трех месяцев трудоустройства;

не трудоустройство гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
28.03.2022, 09:53

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, [b]с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с правами и обязанностями гражданина, который обратился в [b]Орган службы занятости населения[/b] (а не на биржу) в поисках подходящей работы, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

1 [b]Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».[/b]

2 [b]Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы»[/b].

[b]Во-вторых[/b], при увольнении (сокращении) работника на основании [b]п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ[/b] (кратко - ТК РФ) работодатель обязан на основании статьи 178 ТК РФ выплачивать ему [u]выходное пособие.[/u]

[quote][b]Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации[/b]

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

[b]В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.[/b]

(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)[/quote]

[b]В-третьих[/b], выходное пособие после сокращения работник вправе получить гарантировано на основании [u]статьи 178 ТК РФ[/u], если не устроится на работу, за два месяца после сокращения.

За третий месяц выплата выходного пособия уволенному работнику в связи с его сокращением работодателем зависит уже от решения Органа службы занятости населения. Вопрос этот не простой. В двух словах разъяснить его без полной и нужной информации от Вас не получится.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Плате и всё, что требует биржа, обратилась на биржу с момента увольнения в течен.

Какой размер пособия мне должны заплатить на бирже труда, если я уволилась по собственному желанию, проработала более 3-х лет, предоставила справку о средней заработан. Плате и всё, что требует биржа, обратилась на биржу с момента увольнения в течен. 10 дней и т.д. и.т.п. ? На бирже мне сказали, что мне будут платить минимальный размер зар. платы.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2016, 19:53

Здравствуйте! Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.

Вам помог ответ?ДаНет

И сказали что бы он выплатил бирже 54000 т.

Подкажите пожалуйста у меня знакомый сирота встал на биржу труда по безработице. Он судим ему дали 3 года условна. От биржи труда с 14.04.2014 по 26.06.2014 он получил 54000 тыс. руб.И только сейчас биржа труда отправила запрос в полицию судим он или нет. Когда знакомый пошел отмечаться в полицию ему сказали что от биржи пришел запрос на него. Он пошел в биржу труда и ему сказали т.к. судим не имеешь право на пособие по безработице как сирота. И сказали что бы он выплатил бирже 54000 т. р. то есть ту сумму которую ему выплатили. Подскажите что делать в такой ситуации.

Юрист г. Раменское
09.07.2014, 15:37

требования правомерны, ему придется вернуть выплаченные денежные средства

Вам помог ответ?ДаНет

И сказали что бы он выплатил бирже 54000 т.

Подкажите пожалуйста у меня знакомый сирота встал на биржу труда по безработице. Он судим ему дали 3 года условна. От биржи труда с 14.04.2014 по 26.06.2014 он получил 54000 тыс. руб.И только сейчас биржа труда отправила запрос в полицию судим он или нет. Когда знакомый пошел отмечаться в полицию ему сказали что от биржи пришел запрос на него. Он пошел в биржу труда и ему сказали т.к. судим не имеешь право на пособие по безработице как сирота. И сказали что бы он выплатил бирже 54000 т. р. то есть ту сумму которую ему выплатили. Подскажите что делать в такой ситуации.

Адвокат г. Унеча
09.07.2014, 15:40

Пусть требует, что бы БИРЖА подавала в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Оплатит ли мне биржа пособие за те дни что я стояла на учете до трудоустройства?

Такой вопрос. Сейчас по сих пор стою на бирже труда. Получается что сама себе не от биржы нашла себе работу и на днях меня должны трудлустроить. Оплатит ли мне биржа пособие за те дни что я стояла на учете до трудоустройства?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
05.12.2017, 16:03

Здравствуйте! Да, принесите приказ о приеме на работу в центр занятости и пособие по безработице вам выплатят по день, предшествующий трудоустройству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2017, 16:03

Да, конечно должны Вам сделать оплату пока вы стояли на биржи сняты с учета в установленном законом порядке и согласно закона о занятости населения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.12.2017, 16:05

Будите получать пособие до того момента пока имеете статус безработного;

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

""2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.12.2017, 16:06

Доброго времени суток!

Безусловно, Вам полагается пособие по безработице до момента трудоустройства

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Ставрополь
23.07.2020, 21:54

После обучения, вас отправят на работу, согласно полученной профессии, вас для этого и обучили.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение