Вопрос о засчитывании декретного отпуска в педагогическом стаже - нужно ли мне учесть три года отсутствия на работе?

• г. Тамбов

У меня 25 лет педагогического стажа. Но я родила ребенка 4 июля 1992 года и затем находилась 3 года в декретном отпуске. Мне объяснили, что эти три года не входят в стаж. Пожалуйста, поясните ситуацию. Ведь закон о не засчитывании декретного отпуска распространяется на тех лиц, которые родили детей после 6. 10. 1992 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина!

Если отпуск по уходу за ребенком начался до 6.10.1992 года, возможно включить его в полном объеме в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Для этого нужно получить в пенсионном фонде решение об отказе в назначении досрочной пенсии и обжаловать его в суде в порядке искового производства. Суд вынесет решение, согласно которому пенсионный фонд должен будет засчитать этот период в педагогический стаж. Чтобы правильно составить исковое заявление и добиться желаемого результата, советую Вам обратиться к юристу.

Удачи!