Как оформить дачный участок после смерти родственника, если земля не была в собственности?

• г. Москва

7 лет назад у меня умерла мама от неё остался дачный участок я так и не вступила в наследство, сейчас хотела бы заняться этим участком но на руках у меня только членская книжка садовода и похоже что земля не была в собственности, что мне нужно сделать чтобы оформить участок?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам нужно определить то имущество, которое осталось после мамы, то есть на то, что Вы имеете право претендовать! После того как наследственная масса имущества будет формирована и понятна, можно будет обратиться к нотариусу, получить отказ, так как Вы пропустили срок принятия наследства и далее обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и признании права собственности на имущество оставшееся после мамы, но Вам нужно будет доказать сам факт принятия наследства, так как у нас действует заявительный и фактический порядок принятия наследства! Относительно была в собственности земля или нет, это можно выяснить согласно выписки из ЕГРН, если нет и мама имела право получить ее в собственность, тогда необходимо будет действовать немного другим путем!

1. Определить наследственную массу (что принимать);

Если есть, что принимать, то:

2. Если на момент смерти вы были прописаны с мамой по одному адресу, то вам к нотариусу;

3. если нет, то в судебном порядке признавайте право собственности в порядке наследования на имущество, принадлежащее на праве собственности умершей.

Буду благодарна за отзыв.

Сначала нужно проверить по данным ЕГРН кто собственник земли, потом изучить документы по земле, на основании которых она выделялась и кому именно.

Если земля не была в собственности наследодателя, то в наследственную массу она не входит, придется искать другие варианты.