Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 30.04.2020, 20:06

При рассмотрении дела частного обвинения мировой судья в порядке ч.

5 ст. 321 УПК РФ принял встречное заявление подсудимого и соединил оба заявления в одно производство. Если указанные в заявлениях обстоятельствах подтвердятся в ходе судебного разбирательства, то сколько обвинительных приговоров стоит постановить мировому судье - один по обоим событиям или два по каждому поданному заявлению?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 30.04.2020, 20:08

Один приговор. В нем будет дана оценка доводом каждого заявления.

Гл 39 УПК РФ это не противоречит.

В приговоре должны будут сделаны выводы.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

3. Оправдание по любому из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

5. Обвинительный приговор постановляется:

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3) без назначения наказания.

6. Суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

7. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 8 ст. 302 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.

8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 30.04.2020, 20:11

Алексей!

Конечно же будет два обвинительных приговора. По каждому заявлению, - отдельное уголовно дело в порядке частного обвинения. - ст. 322 УПК РФ. Просто рассмотрение объединили в одно производство. Но приговора будет два.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 30.04.2020, 20:18

Если принято встречное заявление в порядке ч.5 ст.321 УПК РФ, то по результатам рассмотрения этого дела будет вынесен один приговор в отношении обоих, поскольку это одно дело.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение