Как получить квартиру, которую хотела оставить мне бабушка, но завещания нет - опыт жителя Казахстана

• г. Павлодар

Надеюсь вы поможете советом. Я практически всю жизнь жила с бабушкой, (мать отца), она до смерти хотела оставить мне одну из своих квартир, но завещание не написала, умерла. После смерти все перешло на деда, а Дед переписал на моего отца. Отец отдавать мне квартиру не хочет. Что делать? Я проживаю в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита! К сожалению у Вас вариантов на это имущество нет на сегодняшний день. Ваш отец сегодня титульный собственник этого имущества (если слово "переписал" означает "подарил") Так что право на квартиру у Вас может возникнуть только после его смерти, если конечно он не напишет завещание в пользу кого-нибудь другого.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, и никто не вправе его заставить, верно? Если только Вы являетесь его наследницей и все отойдет Вам. Жаль, что бабушка не распорядилась при жизни, но по закону Вы ничего сделать уже не можете.