Как решить проблему раздела квартиры с бывшим супругом и защитить свои интересы?

• г. Чита

Между мной и бывшим супругом разделена в равных долях 3 х комнатная кв. Из вредности продавать он её целиком и разделить деньги отказывается. Я 7 месяцев там не живу, проживает он. Копит долги по зарплате, т.к. изначально единственным собственником являлась я. Как мне лучше поступить, продать свою долю, но это совсем не выгодно, чем продать целиком кв. И могу ли я сдать в аренду комнату в кв самой меньшей площадью, чтоб хоть оплачивать коммуналку и сподвигнуть бывшего супруга на продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здесь два процесса. Для начала нужно выделить долю в оплате коммунальных платежей (поделить платёжки), а далее определить порядок пользования жилым помещением. Все это делается через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Здравствуйте. Продать долю в квартире Вы можете только супругу как второму сособственнику. Продать долю иному лицу возможно будет только после выдела своей доли в натуре в судебном порядке и отказа супруга от приобретения данной доли (т.к. он имеет преимущество в приобретении). Сдать в аренду долю квартиры возможно будет также после согласия супруга и выдела доли в натуре.