Как решить проблему раздела квартиры с бывшим супругом и защитить свои интересы?

• г. Чита

Между мной и бывшим супругом разделена в равных долях 3 х комнатная кв. Из вредности продавать он её целиком и разделить деньги отказывается. Я 7 месяцев там не живу, проживает он. Копит долги по зарплате, т.к. изначально единственным собственником являлась я. Как мне лучше поступить, продать свою долю, но это совсем не выгодно, чем продать целиком кв. И могу ли я сдать в аренду комнату в кв самой меньшей площадью, чтоб хоть оплачивать коммуналку и сподвигнуть бывшего супруга на продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здесь два процесса. Для начала нужно выделить долю в оплате коммунальных платежей (поделить платёжки), а далее определить порядок пользования жилым помещением. Все это делается через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Продать долю в квартире Вы можете только супругу как второму сособственнику. Продать долю иному лицу возможно будет только после выдела своей доли в натуре в судебном порядке и отказа супруга от приобретения данной доли (т.к. он имеет преимущество в приобретении). Сдать в аренду долю квартиры возможно будет также после согласия супруга и выдела доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд принудить бывшего супруга продать квартиру, которая разделена на доли судом между бывшими супругами и их совершеннолетним ребенком? Продавать свою часть бывший супруг отказывается и нашу приобретать тоже. А по долям продавать проблематично.

У нас с бывшим супругом 3-х комнатная квартира. По суду разделена на ½ собственности мне и ему, без определения комнат. Бывший супруг за квартиру не платит 2 года. Как мне действовать, чтобы я могла официально занимать комнату (ты) и обязать бывшего супруга оплачивать свою часть квартплаты? Спасибо.

У меня в собственности 1/2 доля в праве на двухкомнатную квартиру 46 кв.м., другая половина доли разделена еще на троих собственников,... проживаю в комнате площадью 9 кв метров, один из собственников, у которого 1/6 доля в праве проживает в комнате площадью 12 кв метров, кухня в общем пользовании, но я ей не пользуюсь, потому что она создает антисанитарные условия, двое других собственников согласны продать свои доли, а соседка нет, как лучше поступить в этой ситуации могу ли я обязать ее продать свою долю, либо уменьшить жилую площадь которую она занимает?

В одной большой квартире 2 собственника в равных долях, один из собственников не хочет продавать квартиру чтоб после продажи разделить деньги по полам и ужиться со вторым собственником тоже не возможно. Можно ли сдать в аренду свою долю или продать свою долю без согласия другого собственника? Как быть.

В квартире имею 1/4 долю.

Со вторым собственником (ответственным квартиросъёмщикиом), у которого 3/4 доли, напряжённые отношения. Он там живет со своей семьёй, имеет большие долги по коммунальным платежам и приставы приходят ко мне, хотя я там не живу и имею регистрацию в другом месте.

Могу ли я эту долю перевести в квадратные метры, а именно выделить себе конкретную комнату в квартире, чтобы разделить счета за коммуналку и оплачивать самостоятельно свою часть, а также, что бы была возможность проживать именно в этой комнате или сдать в аренду или продать именно эту комнату?

Как это правильно сделать?

Спасибо!

Что делать в ситуации, когда супруги развелись, в общей собственности 1/2 часть жилого дома, в котором проживают вдвоем. Супруг предложил продать дом и разделить поровну деньги, супруга категорически против продажи, сделать в доме два входа невозможно, по соглашению разделили дом на равные доли, супруг хочет уехать жить в другую область к родственникам и купить себе там жильё, предложил супруге выкупить свою долю, направив письмо с уведомлением. Супруга категорически против продажи и выкупать долю супруга отказывается. Жить вместе невозможно так как психологически обстановка накалена до предела и уехать супруг не может, потому что негде жить. Супруг пенсионер, и в такой обстановке ухудшилось здоровье, высокое давление, часто вызывает скорую. Продать свою долю чужим людям сложно или совсем дёшево, хотя в целом при продаже дома у супругов получится купить по отдельной трехкомнатной квартире. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли через суд заставить супругу продать дом и разделить деньги поровну?

Какой иск лучше подать? С бывшем супругом в браке купили комнату, оформили её на меня, в комнате приписаны: я, бывший муж, 18 летний сын. Бывший муж не пускает меня в комнату 3 года, по коммуналке огромный долг, ЖЭУ подало на меня иск о взыскании задолженности, дело ЖЭК выйграл, я сейчас гашу долг, а бывший муж нет. Могу ли я в комнате разделить лицевой счет и долг по коммуналке между мной и бывшим мужем? Что лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

У нас с сестрой комната в коммуналке в равных долях. Я хочу продать свою долю, но сестра отказывается выкупать, так же отказывается продавать всю комнату с делением денег. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Могу ли я сдать комнату в 2-комн. Квартире? Являюсь собственником 1/2 доли (доля выдела судом, но не определена конкретно комната). Бывший супруг категорически отказывается совместно продавать квартиру, проживая в одной из комнат. Я с ребенком проживаю у родителей. В квартире супругом поменены замки, на контакт он не идет. Как подействовать на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение