Работодатель потребовал идти в оплачиваемый отпуск, но требовал выполнения большого объема работы - воспитатели детского сада в трудной ситуации

• г. Биробиджан

Я воспитатель детского сада. 6 апреля 2020 года наш работодатель вызвала всех сотрудников детского сада и потребовала (подчеркну "потребовала") всем идти в оплачиваемый отпуск до 30 апреля (по графику отпуска у всех в другое время). Коллектив ДОУ отказался, ссылаясь на указ президента РФ Путина В.В., о сохранении заработной платы до 30 апреля. На что работодатель потребовала выполнения большого объёма работы для воспитателей. За столь короткий срок мы должны были составить основную программу доу, рабочие программы воспитателей (на 4 подгруппы), летнюю программу, и дистанционно, также как и школьников обучать воспитанников доу. (всё выполнялось на дому, соблюдая режим самоизоляции. Дистанционное обучение не пошло, так как родители отказались, мы давали, только, рекомендации, как заниматься с ребёнком дома) Прокомментировала директор тем, что не собирается платить нам за то,что мы будем сидеть дома, не выполняя работы. Мы проделали огромную работу, естественно, не выполнив всех требований работодателя, так как, даже физически выполнить такой объем невозможно. Вчера, 30 апреля, мы отчитались о проделанной работе. Но, нам дали чётко понять, что заплатят без всех надбавок, можно сказать "голый" оклад, снова ссылаясь, на то что мы сидели дома. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Условия оплаты труда также должны быть оговорены в трудовом договоре. Если в Вашем трудовом договоре предусмотрен только оклад, то у Вас нет оснований для требования иной оплаты.

Поинтересуйтесь прописана ли там ситуация о том, как оплачивается время работника, если он отправлен в административный отпуск.

Минтруд уточняет, что оплачивая нерабочий апрель, нужно иметь в виду именно заработную плату, то есть совокупность должностного оклада, компенсационных надбавок и стимулирующих выплат, установленные на предприятии.

Сотрудникам в нерабочие дни нужно рассчитывать зарплату так же, как если бы сотрудник полностью отработал все дни. То есть отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате.

Выплатить сотрудникам в эти дни должны все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, размер которых он сможет определить. Это:

- оклад, тарифная ставка или сдельная оплата за выработку;

- доплата за работу в ночное время, если по графику работника в нерабочих днях были часы, которые он должен был отработать ночью;

- доплату за совмещение, если это было установлено работнику;

- все виды стимулирующих выплат, право на которые имеет работающий сотрудник (доплаты за стаж, за научную степень, за квалификацию и т.д.)

Все эти суммы считаются фактически отработанными и оплачиваются в общем порядке. При нарушениях-следует обращаться в трудинспекцию.

Т.о. работодатели вправе в такой ситуации:

=отправить персонал на дистанционную работу — оплата труда сохраняется и рассчитывается по тем же правилам, меняется только место работы;

=оформить вынужденный простой — начисляется не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, указанной в трудовом договоре;

=оформить ежегодный оплачиваемый отпуск — начисляются отпускные, которые рассчитываются как средний заработок за последние 12 месяцев работы.

Работодатель обязан начислить за неделю зарплату, исходя из оклада сотрудников. Для сдельной системы необходимо прописать во внутренних локальных актах размеры компенсационных вознаграждений и выплатить их сотрудникам.

Любое уменьшение заработной платы в период распространения коронавируса должно быть обоснованным.

В любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы получить средний размер оплаты труда, Вам необходимо изучить Ваш трудовой договор и иные положения об оплате труда, четко понять, как начисляется та или иная доплата. Далее рассчитать свой средний заработок, подтвердить его прошлыми начислениями (например банковской выпиской).

Когда расчет готов, предъявляете его работодателю и объясняете, что если Вам не платят, вы пишете в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также минобразование и директору вашего холдинга, или иной непосредственно вышестоящей организации.

Если не платят - пишите по списку, потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад вынужденно подписал отпуск без сохранения зароботной платы так как у предприятия не было обьёма работы и не думал что он продлиться столько времени до сих пор предприятие не предоставляет работу и естественно не чего не платит я только числюсь как работник находящиеся в отпуске без сахронения зароботной платы. Что делать в такой сетуации? Имеет ли право работадатель столько времени не предоставлять работу? Куда идти в таком случае? Буду благодарна за развёрнутый ответ.

В нашем институте практикуется такое: если добровольно не хочешь выполнять дополнительную работу, то твоя должность будет сокращена и будет открыта новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это? Свою работу я выполняю без замечаний, очень даже хорошо. Работы в городе нет, так чтобы уйти и не выполнять работу, объём которой невозможно выполнить. Имеет ли ректор делать всё, что ей выгодно?

27 марта 2020 года, директор попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, он забрал у меня ключи и телефон от работы. В этот же день, выступил президент, и объявил Указ о самоизоляции. Я написала заявление на самоизоляцию и работу в дистанционном доступе. Потом после указа президента написала такое же заявление с 06.04-30.042020, И также третье заявление до 12.05.2020. , 03 мая я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 12 мая 2020 года и выплатой всех бонусов за февраль и март. Директор заявление не подписывает, что мене делать? Выходить на работу 12 мая? Или идти в трудовую инспекцию и писать жалобу? Обязана ли я выходить на работу 12 мая 2020

На работе перевели на дистанционную работу, школьников перевели на дистанционное обучение. С 8 до 17 часов у меня рабочий день. В это же время нужно выполнять задания с ребёнком, объяснять новые темы, и уже к 18 часам предоставлять фото выполненных работ учителю на проверку. Я чисто физически не могу заниматься с ребёнком, как быть в этой ситуации? 3 класс.

30 марта 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев издал указ о введении на территории региона режима полной самоизоляции. Документ действует с 30 марта. Школы выходят на дистанционное обучение. Вправе ли директор школы заставить учителя выйти на работу с 6.04 в здание школы, если дистанционно можно обучать и дома. При этом не подвергая себя и свою семью опасности.

В связи с объявлением в России режима самоизоляции, работодатель отправил всех на вынужденные выходные. Сейчас работодатель вынуждает всех сотрудников написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы. На вопросы о сохранении нам заработной платы, работодатель говорит, что приказ президента рассчитан только на бюджетные организации, а не на ООО. Законно ли это?

На предприятии внедряют программу 1 С для расчета заработной платы. До этого использовалась другая программа. Обязан ли работодатель организовать обучение работника по работе в новой программе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Педагог. В 2013 году находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Заболела, онкологический диагноз, вышла из отпуска, чтобы больничный лист был оплачен. С 11 февраля 2014 должна приступить к работе. Могу ли я продолжить отпуск без сохранения заработной платы и положен ли оплачиваемый отпуск за 2014 год? Как сделать, чтобы не выходить на работу и сохранить рабочее место до сентября?

Мой работодатель не отпускает меня в ежегодный оплачиваемый отпуск, на 14 дней, после отработанных 7 месяцев работы. Аргументируя это тем, что такое право имеет только тот работник, который только первый год, как устроился на работу. А все остальные работники уходят в отпуск только по истечении полного года работу, согласно графику, но с графиком нас тоже никто не ознакомлял, правомерны ли действия работодателя?

6 апреля 2020 г. Мне необходимо выходить на работу, сейчас нахожусь в отпуске. Наше предприятие включено в список предприятий, которому разрешили работать с 6 апреля. Меня об этом никто не уведомлял. Могу ли я, ссылаясь на указ президента о самоизоляции до 30 апреля приостановить работу и оставаться дома. Боюсь заболеть. Обязан ли я выходить на работу или могу остаться дома по указу президента. Сможет ли в таком случае меня уволить работадатель при невыходе на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение