Работодатель потребовал идти в оплачиваемый отпуск, но требовал выполнения большого объема работы - воспитатели детского сада в трудной ситуации

• г. Биробиджан

Я воспитатель детского сада. 6 апреля 2020 года наш работодатель вызвала всех сотрудников детского сада и потребовала (подчеркну "потребовала") всем идти в оплачиваемый отпуск до 30 апреля (по графику отпуска у всех в другое время). Коллектив ДОУ отказался, ссылаясь на указ президента РФ Путина В.В., о сохранении заработной платы до 30 апреля. На что работодатель потребовала выполнения большого объёма работы для воспитателей. За столь короткий срок мы должны были составить основную программу доу, рабочие программы воспитателей (на 4 подгруппы), летнюю программу, и дистанционно, также как и школьников обучать воспитанников доу. (всё выполнялось на дому, соблюдая режим самоизоляции. Дистанционное обучение не пошло, так как родители отказались, мы давали, только, рекомендации, как заниматься с ребёнком дома) Прокомментировала директор тем, что не собирается платить нам за то,что мы будем сидеть дома, не выполняя работы. Мы проделали огромную работу, естественно, не выполнив всех требований работодателя, так как, даже физически выполнить такой объем невозможно. Вчера, 30 апреля, мы отчитались о проделанной работе. Но, нам дали чётко понять, что заплатят без всех надбавок, можно сказать "голый" оклад, снова ссылаясь, на то что мы сидели дома. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Условия оплаты труда также должны быть оговорены в трудовом договоре. Если в Вашем трудовом договоре предусмотрен только оклад, то у Вас нет оснований для требования иной оплаты.

Поинтересуйтесь прописана ли там ситуация о том, как оплачивается время работника, если он отправлен в административный отпуск.

Минтруд уточняет, что оплачивая нерабочий апрель, нужно иметь в виду именно заработную плату, то есть совокупность должностного оклада, компенсационных надбавок и стимулирующих выплат, установленные на предприятии.

Сотрудникам в нерабочие дни нужно рассчитывать зарплату так же, как если бы сотрудник полностью отработал все дни. То есть отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате.

Выплатить сотрудникам в эти дни должны все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, размер которых он сможет определить. Это:

- оклад, тарифная ставка или сдельная оплата за выработку;

- доплата за работу в ночное время, если по графику работника в нерабочих днях были часы, которые он должен был отработать ночью;

- доплату за совмещение, если это было установлено работнику;

- все виды стимулирующих выплат, право на которые имеет работающий сотрудник (доплаты за стаж, за научную степень, за квалификацию и т.д.)

Все эти суммы считаются фактически отработанными и оплачиваются в общем порядке. При нарушениях-следует обращаться в трудинспекцию.

Т.о. работодатели вправе в такой ситуации:

=отправить персонал на дистанционную работу — оплата труда сохраняется и рассчитывается по тем же правилам, меняется только место работы;

=оформить вынужденный простой — начисляется не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, указанной в трудовом договоре;

=оформить ежегодный оплачиваемый отпуск — начисляются отпускные, которые рассчитываются как средний заработок за последние 12 месяцев работы.

Работодатель обязан начислить за неделю зарплату, исходя из оклада сотрудников. Для сдельной системы необходимо прописать во внутренних локальных актах размеры компенсационных вознаграждений и выплатить их сотрудникам.

Любое уменьшение заработной платы в период распространения коронавируса должно быть обоснованным.

В любом случае месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Для того, что бы получить средний размер оплаты труда, Вам необходимо изучить Ваш трудовой договор и иные положения об оплате труда, четко понять, как начисляется та или иная доплата. Далее рассчитать свой средний заработок, подтвердить его прошлыми начислениями (например банковской выпиской).

Когда расчет готов, предъявляете его работодателю и объясняете, что если Вам не платят, вы пишете в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также минобразование и директору вашего холдинга, или иной непосредственно вышестоящей организации.

Если не платят - пишите по списку, потом в суд.