Как исправить плохой аттестат - варианты остаться на второй год и обучаться в другой школе

• г. Великий Новгород

У ребёнка плохой аттестат. Как остаться на второй год, чтобы его исправить? Медицинских справок нет, но психическое состояние весь год неадекватное. Можно ли воспользоваться ситуацией с коронавирусом? Ку да писать заявление? Если можно учить ся второй год в 11 классе, то можно ли это делать в другой школе?

Ответы на вопрос (1):

Такая возможность имеется если он не был допущен к государственной итоговой аттестации (ГИА). В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

"2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану".

.

Кроме того, ребенок может пройти дальнейшее обучение в среднем профессиональном учебном учреждении.