Должна ли я писать жалобу в Верховный суд после отказа президиума московского областного суда?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста я обжаловала решение городского суда и 25.11.2011 судебная коллегия Московского областного суда оставила решение в силе. Я подала жалобу в президиум московского областного суда, в передаче жалобы мне отказали 26.04.2011. сейчас мне надо писать жалобу в судебную коллегию Верховного суда, скажите пожалйста отр какого срока отсчитывать 3 месяца на обжалование в верховный суд.

Ответы на вопрос (1):

С момента вступления в законную силу решения суда , отсчитывается три месяца и из них отсчитывается то время , которое было затрачено на нахождение вашей жалобы в Президиуме . ( с момента подачи и до момента поучения ). Скорее всего у вас прошел весь срок , но тогда вы обращаетесь в уже готовой жалобой и с заявлением о восстановлении срока и указывает , что пропуск срока , произошел по причине не зависящей от вас . Судебное заседание о восстановлении срока , может пройти и без вас , и потому по максимуму предъявляйте доказательства.