Я получил РВП в 2018 году, но не сделал новый ИНН на новый адрес регистрации. Что делать?

• г. Кемерово

Я получил РВП в 2018 году, но не сделал новый ИНН на новый адрес регистрации. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Валерий если у Вас уже был ИНН то,

Присвоенный ИНН указывается в свидетельстве или уведомлении о постановке на учёт в налоговом органе, выданном физическому лицу, и при изменениях в сведениях о физическом лице, в том числе при изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса места жительства, ИНН не изменяется (пункт 1 статьи 84 НК РФ, пункты 15, 16, 19 Порядка присвоения ИНН).

Обязанность физического лица уведомлять налоговые органы об изменении фамилии и других персональных данных, а также обращаться в инспекцию за получением нового свидетельства о постановке на учёт в связи с изменением сведений об этом лице НК РФ не предусмотрена (статья 23 НК РФ).cообщать в налоговую инспекцию о смене персональных данных физического лица, возложена на органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории России, а именно на Федеральную миграционную службу (пункт 8 статьи 85 НК РФ, пункт 7.13.11. Положения о Федеральной миграционной службе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 711).

Требования о замене свидетельства о постановке на учёт в связи с изменением персональных данных физического лица не содержится и в Порядке присвоения ИНН.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщику нет необходимости подавать в налоговые органы заявление о постановке на учёт для замены свидетельства в связи с изменением персональных данных.

Делайте выводы.

Удачи.