Как оформить автомобиль, который стоит во дворе уже три года без использования?

• г. Москва

Во дворе больше трех лет стоит автомобиль которым года три уже ни кто не пользовался, не заводил не уезжал, можно ли его оформить на себя? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений, г.Москва !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет !!!, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТИ лет !!! никто НЕ вступит в право наследования на данный автомобиль, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный автомобиль !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

21:26 моск.

Вы только к автомобилю не подходите слишком близко, как бы не пришлось отвечать за угон транспортного средства или еще хуже, кражу. Знаете, для состава порой достаточно ногу поставить на порожек. Так что Евгений, пока не узнали о судьбе автомобиля, будьте аккуратны.