Кто несет ответственность и проводит аварийные работы при прорыве в перекрытии в многоквартирном доме?

• г. Челябинск

Если прорыв произошел в перекрытии, обязанность устранить прорыв, в т.ч. вызвать слесаря, подать заявку в УК должны жильцы верхней или нижней квартиры? В чьей квартире в этом случае должны проводиться аварийные работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена. Кого заливает тот и вызывает. Будь то нижняя или верхняя квартира. Ущерб наверное больше нижней квартире причиняется. Далее ведь вопрос пойдет возмещение ущерба через суд. Аварийные работы в любом случае затронут обе квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Протечка трубы отопления (стояка) в перекрытии м/у этажами - в верхней квартире сухо, в нижней - мокро. Правомерно ли делать ремонт только из верхней квартиры или можно из нижней?

Потекла труба отопления в перекрытии, в верхней квартире сухо, в нижней протекло, для замены стояка требуется вскрывать полы в верхней квартире, мастер участка говорит что владельцы квартиры обязаны предоставлять доступ к коммуникациям и что хозяин квартиры должен поднять пол, так ли это?

Здравствуйте! В муниципальной квартире произошел забой канализации-пришлось вечером вызвать дежурного сдесаря - слесарь забой устранил и при этом потребовал 600 рублей, сказав что услуга платная и конечно никакой квитанции не дал-- вопрос-вправе ли требовать оплату за эту услугу если:

--1) квартира муниципальная

--2)и если квартира приватизированная

--т.е. в каком случае законно требовать оплату? Спасибо!

Потек стряк горячей воды, на стыке труб, с верхней квартиры и нижней (стык у меня в квартире) Вчера Аарийщик сказал, что это бесплатный ремонт, а сегодня пришли слесари и говорят, что это платно, около 5000 т.р. у меня вопрос, я должна оплачивать ремонт? Квартира приватизированная.

Кто обязан устранить аварийный прорыв трубы водопровода, если прорыв образовался до водяного счётчика? Меня затапливает сосед с верхней улицы, а ремонт трубы делать отказывается!

Если протекает стояк отопления в межэтажном перекрытии, кто будет отвечать за промочку нижней квартиры, если в квартире сверху все сухо и жильцы о протечке не знают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно вести себя в сложившейся ситуации? 20,03,2018 в 21.00 на мой телефон поступил звонок от дежурного слесаря, который сообщил о факте затопления квартиры № 33 квартирой №40 (моя квартира). В квартире №33 выявлено рыжее пятно вокруг труб. Квартире №40 (моей) проживает сын с женой. После осмотра квартиры №40 дежурным слесарем сказано, что утром 21.03.2018 на устранение неполадки явится слесарь (дежурный слесарь передал заявку через диспетчера). В 9.00 21.03.2018 явился слесарь, осмотрел трубы стояка, заявив, что "я перекрою воду, в течении 10 дней неполадка будет устранена и предложил альтернативный вариант: сказав: "Могу сделать сейчас, стоимость 700 руб".Сын дал согласие на устранение неполадки 21.03.2018. Слесарь, не перекрыв стояк приступил к ремонтным работам. В этом момент произошел прорыв трубы с холодной водой. Пока слесарь бегал в подвал и перекрывал стояк, вода лилась в квартиру, затопив всю квартиру. Слесарь вызвал второго слесаря, который произвел заваривание трубы. Документы об обобьем проделаной работе не оставил. Сын написал заявление в управляющую компанию. В течении дня управляющая компания не выслала комиссию и не составила акт о факте затопления. Как мне поступить в сложившейся ситуации, подскажите, пожалуйста, заранее спасибо.

В одной из квартир нашего ТСЖ возникла аварийная ситуация: сосед с верхней квартиры держит двух собак (кавказцев) в своей квартире и не выгуливает их. Собаки справляют нужду на пол и на потолок в нижней квартире через перекрытия течёт собачья моча. Обратились к участковому. Хозяин собак-человек больной психически. Чем может помочь ТСЖ? Можно ли обратиться в суд с претензией о порче общедомового имущества, точнее-потолочных перекрытий в квартире собственника, как важного элемента несущих конструкций всего дома? Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение