Проблемы с получением наследства квартиры из-за утерянного свидетельства о рождении родного брата дяди - что делать?

• г. Тула

В октябре 2017 г. умер мой родной дядя. Я единственная его племянница из родственников. Я подала заявление на наследство его квартиры в феврале 2018 г. Но необходимо подтвердить родство, то есть необходимо свидетельство о рождении моего отца, родного брата дяди,. Мой отец умер в 2016 г., свидетельство о рождении утеряно, родились они оба в Азербайджане. Делала два раза запрос через архив, ничего не добилась, сейчас подала в суд на установление родства между мной и дядей. Уже прошло столько времени, а в наследство я должна была вступить в течении 6 мес. Может ли быть закрыто мое дело у нотариуса? Может ли отказать потом после установления родства в оформлении наследства? Могут ли отобрать квартиру как выморочное имущество, если я живу в этой квартире, ухаживаю, плачу жкх? И нужно ли восстанавливать сроки по вступлению наследства в суде?

Ответы на вопрос (7):

Нотариус на время суда должен приостановить. Если вам откажут оно будет выморочным вы с какого периода проживаете. Делайте запрос в республику айзербаджан в загс районный и через посольство страны.

Не надо восстанавливать срок, тк. Вы его не пропустили, подав заявление о принятии наследства.

Жанна,

Вы не пропустили срок, так как подали нотариусу заявление о принятии наследства.

Кроме того, Вы еще и фактически наследство приняли, проживая в квартире, оплачивая ее.

Так что, повода для беспокойства у Вас нет.

Устанавливайте родство и получайте свидетельство.

Извините, что опять задаю вопрос: а точно не признают эту квартиру выморочной? А то возникло беспокойство, так как разом перестали приходить квитанции на оплату ЖКХ, хотя в том месяце были.

Здравствуйте. Вопрос по квитанциям, вы можете уточнить у вашей управляющей компании. Наследственное дело еще открыто. Учитывая, что вы на протяжении долгого времени ухаживали за имуществом (вы там прописаны), не откажут во вступлении в наследство.

Я там не прописана! Зарегистрированных там человек указывалось 0.А платежи приходили и я их платила.