Проблемы с получением наследства квартиры из-за утерянного свидетельства о рождении родного брата дяди - что делать?

• г. Тула

В октябре 2017 г. умер мой родной дядя. Я единственная его племянница из родственников. Я подала заявление на наследство его квартиры в феврале 2018 г. Но необходимо подтвердить родство, то есть необходимо свидетельство о рождении моего отца, родного брата дяди,. Мой отец умер в 2016 г., свидетельство о рождении утеряно, родились они оба в Азербайджане. Делала два раза запрос через архив, ничего не добилась, сейчас подала в суд на установление родства между мной и дядей. Уже прошло столько времени, а в наследство я должна была вступить в течении 6 мес. Может ли быть закрыто мое дело у нотариуса? Может ли отказать потом после установления родства в оформлении наследства? Могут ли отобрать квартиру как выморочное имущество, если я живу в этой квартире, ухаживаю, плачу жкх? И нужно ли восстанавливать сроки по вступлению наследства в суде?

Ответы на вопрос (7):

Нотариус на время суда должен приостановить. Если вам откажут оно будет выморочным вы с какого периода проживаете. Делайте запрос в республику айзербаджан в загс районный и через посольство страны.

Спросить
Пожаловаться

Не надо восстанавливать срок, тк. Вы его не пропустили, подав заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Жанна,

Вы не пропустили срок, так как подали нотариусу заявление о принятии наследства.

Кроме того, Вы еще и фактически наследство приняли, проживая в квартире, оплачивая ее.

Так что, повода для беспокойства у Вас нет.

Устанавливайте родство и получайте свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Извините, что опять задаю вопрос: а точно не признают эту квартиру выморочной? А то возникло беспокойство, так как разом перестали приходить квитанции на оплату ЖКХ, хотя в том месяце были.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос по квитанциям, вы можете уточнить у вашей управляющей компании. Наследственное дело еще открыто. Учитывая, что вы на протяжении долгого времени ухаживали за имуществом (вы там прописаны), не откажут во вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Я там не прописана! Зарегистрированных там человек указывалось 0.А платежи приходили и я их платила.

Спросить
Пожаловаться

Я там не прописана! Зарегистрированных там человек указывалось 0.А платежи приходили и я их платила.

Спросить
Пожаловаться

Задавала подобный вопрос, и все хотелось уточнить: прошло три года с момента смерти родного дяди, я единственная его родная племянница, до сих пор поднимала документы через архив о родстве, так и не добилась их,сейчас подала документы в суд на установление родства. В течение полгода после смерти дяди у нотариуса было заведено наследственное дело, но требовалось доказать, что я и есть племянница. Ничего что прошло уже три года? Я владею квартирой фактически, оплачиваю жкх, сделала ремонт. И после признания родства через суд, нужно ли восстанавливать сроки по принятию наследства или просто идти к нотариусу на оформление свидетельства о праве на недвижимость дяди?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Как установить родство племяннику с дядей если отец племянника умер а дядя против родства нужно для вступления в наследства после смерти бабушки.

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Мой отец в 2008 году СВОЕВРЕМЕННО заявил нотариусу о своем желании вступить в наследство после смерти его матери (т.е. в течение 6 месяцев после смерти его матери). Но в свидетельстве о рождении моего отца, подтверждающем его родственные отношения с матерью, есть ошибки. По этой причине отец не вступил в наследство. Нотариус сказал отцу, чтобы он через суд подтвердил родственные отношения с своей матерью. Мой отец планировал это сделать, но по причине болезни (он инвалид 1 группы), он во время своей жизни не смог подать заявление в суд об установлении родства со своей матерью.

Мой отец умер в ноябре 2014 года. Я его сын. Я открыл своевременно наследственное дело после смерти своего отца. Срок вступления мной в наследство наступает в Мае 2015 года. Могу ли я подать в суд об установлении родственных отношений моего отца со его матерью (моей бабушкой) ? Сроки подтверждения родственных отношений в данном случае не пропущены ли?

Мне для получения в наследство квартиры от дяди, я единственная племянница, нужно подтверждение родственных связей. Через загс получить свидетельство о рождении моего отца, чтоб подтвердить связь с братом, моим дядей не удалось (родился в другой стране, два раза делали запрос и так и не пришёл ответ). Можно доказать родство через суд? Какие доказательства необходимо предъявить? Есть военный билет дяди, где вписан брат, есть их общие фото и со мной в том числе не очень большой давности 5-10 лет. Такие доказательства подойдут? И может пасынок моего отца, мой брат (мать одна), выступать свидетелем, что они братья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер родной дядя (по материнской линии). Для оформления наследства необходимо подтвердить мое с ним родство. Дядя был одинок. Моя мать умерла 2 года назад. Какие документы мне нужно предоставить? Свидетельства о рождении у дяди утеряно. Из документов у него только удостоверение личности.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Мой дед умер. Мой дядя спустя два года после смерти деда подал нотариусу заявление о принятии наследства. И нотариус незаконно выдал ему свидетельство о праве на наследство. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство наследство после моего деда приняли фактически оба. Теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди, заявление нотариусу она не подавала и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже давно в живых нет. Я же хочу подать иск в суд по поводу наследства с требованиями о признании факта принятия наследства сначала моим отцом после моего деда, а потом мною после отца, а также о признании свидетельства о праве на наследство недействительным и признании за мной права собственности на долю наследственного имущества. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Но она вроде как бы является правопреемником. Детей у дяди не было. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение