Автомобиль продан несколько лет назад, договор купли-продажи утерян, а новый владелец не поставил его на учет.

• г. Челябинск

Автомобиль продан несколько лет назад, договор купли-продажи утерян, а новый владелец не поставил его на учет. Как снять его с учета в ГИБДД без документов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Самый простой и законный способ – связаться с покупателем-либо чтобы покупатель поставил автомобиль на учёт на себя на основании своего экземпляра договора,-либо чтобы новый владелец поставил подпись ещё на одном экземпляре ДКП, который вы отнесёте в ГИБДД, и прекратите регистрацию на себя.

Это единственный законный вариант решения проблемы. Можете пригрозить покупателю, что в противном случае снимете машину с учёта, и тем самым усложните ему процесс регистрации в дальнейшем. Кроме того, отсудите у него начисленный транспортный налог – это также реально сделать

Снять автомобиль с учёта по особому основанию:-угон автомобиля,-утилизация,-вывоз за границу,-утрата машины,-и ещё небольшой ряд других – более редких.

Если Покупатель не идет на контакт то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, покупатель на контакт не идет. Что значит "по утрате" и как это оформить?

Спросить
Пожаловаться

Значит утрата не связанная с хищением, оформить обратиться в регистрирующий орган ГИБДД с соответсвующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

По утрате значит, что вы просто потеряли (утопили, сгнила в гараже/на улице, забыли, где находится автомобиль)

Для утраченного транспортного средства не нужны никакие документы (только паспорт, госномера и свидетельство о регистрации при наличии – это не обязательные документы).

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

-ваш гражданский паспорт,-заявление о снятии с учёта,-госномера (при наличии),-свидетельство о регистрации (при наличии),-ПТС (при наличии).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли снять машину с учета без договора купли продажи? Продан автомобиль договор утерян. Новый хозяин на учет авто не поставил. Мне поступают штрафы за его нарушения ПДД. Как быть, как снять авто с учета без договора купли продажи?

Прошу совета в решении ситуации. Несколько лет назад мною было продано автомобиль, при продаже с учета снят не был. Автомобиль продан по договору купли - продажи. Покупатель, автомобиль на учет не поставил и спустя несколько лет с налоговой пришел налог на транспорт на мое имя. Как сейчас можно снять авто с учета без уплаты налога? Договор о купле - продажи утерян. Делается ли пометка в каких либо органах о продаже, есть ли возможность восстановить документы подтверждающие продажу авто.

Продан автомобиль договор утерян. Новый хозяин на учет авто не поставил. Мне поступают штрафы за его нарушения ПДД. Как быть, как снять авто с учета без договора купли продажи?

Продал машину около 2 х лет назад, а новый владелец не поставил на учёт и мне приходит налог, как снять с учёта машину при отсутствии договора купли продажи тк был утерян.

Мой сын продал автомобиль по договору купли-продажи, новый владелец авто на учет не поставил, соответственно налог приходит сыну. Для того чтобы снять авто с учета нужен, как минимум, договор купли-продажи, а он утерян. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль 3 года назад. Новый владелец не поставил на учёт налог приходит мне. как снять его с учёта если купли продажи и документов не каких нет связь с новым владельцем утратил. Приду в гаи меня пошлют?

Хочу купить автомобиль, но он снят с учета и продан другому лицу по договору купли-продажи. Новый владелец автомобиль на учет не поставил. Могу ли я приобрести данный автомобиль по договору купли-продажи у нового владельца или новый владелец должен зарегистрировать свой автомобиль и снова снять его с учета, и только тогда продать его мне по договору купли продажи?

Спасибо!

Год назад сын продал автомобиль по договору купли-продажи, составленному в простой письменной форме, но, впоследствии свой экземпляр утерял. Новый владелец автомобиля по устной договоренности обещал поставить купленную машину на учёт в ГИБДД, что автоматически освобождало моего сына (продавца) снимать его с учёта в ГИБДД. Но, новый владелец, местожительства которого сейчас сыну неизвестно, на учёт машину не поставил, о чем сын не знал и уже в течение года на имя сына приходят штрафы за нарушения новым владельцем ПДД и транспортный налог на машину. Как теперь сыну снять с учёта ГИБДД проданный автомобиль с утерянным договором на него купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение