Автомобиль продан несколько лет назад, договор купли-продажи утерян, а новый владелец не поставил его на учет.

• г. Челябинск

Автомобиль продан несколько лет назад, договор купли-продажи утерян, а новый владелец не поставил его на учет. Как снять его с учета в ГИБДД без документов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Самый простой и законный способ – связаться с покупателем-либо чтобы покупатель поставил автомобиль на учёт на себя на основании своего экземпляра договора,-либо чтобы новый владелец поставил подпись ещё на одном экземпляре ДКП, который вы отнесёте в ГИБДД, и прекратите регистрацию на себя.

Это единственный законный вариант решения проблемы. Можете пригрозить покупателю, что в противном случае снимете машину с учёта, и тем самым усложните ему процесс регистрации в дальнейшем. Кроме того, отсудите у него начисленный транспортный налог – это также реально сделать

Снять автомобиль с учёта по особому основанию:-угон автомобиля,-утилизация,-вывоз за границу,-утрата машины,-и ещё небольшой ряд других – более редких.

Если Покупатель не идет на контакт то наиболее оптимальное, что можно сделать – прекратить регистрацию на себя по утрате транспортного средства.

К сожалению, покупатель на контакт не идет. Что значит "по утрате" и как это оформить?

Значит утрата не связанная с хищением, оформить обратиться в регистрирующий орган ГИБДД с соответсвующим заявлением.

По утрате значит, что вы просто потеряли (утопили, сгнила в гараже/на улице, забыли, где находится автомобиль)

Для утраченного транспортного средства не нужны никакие документы (только паспорт, госномера и свидетельство о регистрации при наличии – это не обязательные документы).

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

-ваш гражданский паспорт,-заявление о снятии с учёта,-госномера (при наличии),-свидетельство о регистрации (при наличии),-ПТС (при наличии).