Ирина
Ирина г. Петропавловск-Камчатский 01.05.2020, 11:10

У нас судебное дело с застройщиком. Приобрели квартиру в Лен области в Марьино ЖК Солнечный.

У Арсенала по ДДУ, в процессе проживания обнаружили проблемы. Продувание с розеток и плинтусов, стена там должна быть несущая, эта стена к соседям. Слышно каждое слово соседей. Квартира очень холодная находится в середине дома. Сделали экспертизу, судимся уже год, застройщик ничего не хочет признавать. Суд назначил судебную экспертизу, но эксперты не сделали того что было необходимо обследовать, заключение некорректное, одна вода, никакой конкретики. Что нам делать дальше, и как поступить и защитить свои права. Мы подозреваемый скюудью и зам пайщика в сговоре, так как судья уводит дело в другое русло.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.05.2020, 11:12

Ирина! Имеет смысл подать ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы на основании статьи 79 ГПК РФ, приведя доводы о том, что на поставленные вопросы первая экспертиза не дает ответы, т.к. согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если есть основания полагать, что судья в сговоре с ответчиком, то необходимо заявить отвод судье. Однако на практике такой отвод не помогает, зато будет довод в вышестоящих судебных инстанциях.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 01.05.2020, 11:14

Поскольку дело находится в судебном разбирательстве, то вы имеете право предоставлять свои доказательства в обоснование своей позиции в порядке статьи 55 56 57 ГПК Российской Федерации

Обязательно заявляете повторное ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы на предмет вашего спора

Просите суд вызвать для опроса экспертов по результатам это экспертизы, чтобы задать непосредственные вопросы в суде Эксперту

Отклонение таких ходатайств для вас будет служить в последующем в качестве основания для отмены судебного решения, если решение будет принятая не в вашу пользую

При заявлении ходатайства о проведении Экспертизы вы имеете право в порядке ст.79-ГПК Российской Федерации заявлять суду о перечне этих вопросов, на которые вы считаете необходимо получить ответ для разрешение вопроса в вашу пользу.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 01.05.2020, 11:15

Ирина!

Ничего то Вам не остается кроме как продолжать судиться. И доказывать свою правовую позицию, предоставлять доказательства. Заявите ходатайство о допросе эксперта. Можете ходатайствовать о проведении повторной (дополнительной) экспертизы. Если решение суда будет не в Вашу пользу - обжалуйте его вплоть до Верховного суда РФ. ст.55,56,79 ГПК РФ.По таким делам многое зависеть будет от экспертизы. Если не все.

Цитата:
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 01.05.2020, 11:18

Экспертное заключение не имеет заранее установленной силы (ст. 67 ГК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 17 УПК РФ), однако, как показывает практика, оно может влиять на исход дела. Поэтому, если одна из сторон спора не согласна с результатами экспертизы, она должна предпринять незамедлительные действия по его оспариванию.

Процессуальное законодательство допускает рецензию как вид доказательства своей позиции. Статья 188 ГК РФ, ст. 55.1 АПК РФ, ст. 58 УПК РФ предусматривают возможность участия специалиста в процессе.

Рецензирование экспертного заключения проводится для установления достоверности, правильности, обоснованности и полноты выводов.

Основные критерии, по которым проводится рецензирование заключения:

соответствие содержания экспертного заключения действующему законодательству;

соблюдение установленной процедуры назначения и производства экспертизы (включая правомочность экспертной организации или учреждения, квалификацию эксперта);

обоснованность, корректность и эффективность применения соответствующих методик проведения исследования;

полнота и всесторонность проведенного исследования;

полнота и обоснованность сделанных экспертом выводов и др.

Провести повторную экспертизу

Повторная независимая несудебная экспертиза - это исследование независимой экспертной организацией или независимым экспертом, проведенное по вопросам, уже изученным судебным экспертом, и, по возможности, по тем же материалам.

Рекомендуется в случаях, когда есть основания считать, что экспертом составлено заключение с пороками достоверности.

Пригласить специалиста для участия в процессе

В большинстве случаев на этапе проведения судебной экспертизы по делу заканчивается рассмотрение дела по существу, суд выходит на вынесение решения. Если одна из сторон не согласна с результатом экспертизы, то ее доводы суд может не принять во внимание, т.к. они исходят от лица, не обладающего специальными знаниями. Несогласной стороне необходимо позаботиться о явке в суд специалиста.

Явка специалиста должна быть к ближайшему после получения судебной экспертизы заседанию. Это необходимо для предоставления суду квалифицированных разъяснений и консультаций (ст. 188 ГК РФ, ст. ст. 55.1, 87.1 АПК РФ, ст. ст. 58, 80, 251 УПК РФ). В начале судебного заседания необходимо заявить ходатайство о вызове и допросе специалиста.

В качестве специалиста может быть привлечен рецензент судебного экспертного заключения. Он сможет предоставить суду разъяснения по существу изученного им экспертного заключения. Заинтересованной стороне следует добиваться полноты отражения вопросов специалисту и его ответов в протоколе судебного заседания.

Пригласить эксперта для участия в процессе

Для того, чтобы вызвать эксперта (ст. 187 ГК РФ, ст. 86 АПК РФ, ст. 282 УПК РФ), необходимо подготовить обоснованное и мотивированное ходатайство.

Что нужно отразить в ходатайстве?

Обозначить конкретные детали исследовательской и/или итоговой части заключения, особенно если в них будут обнаружены противоречия, незаконченность мысли, нелогичность, технические ошибки, опечатки и иные детали, которые требуют пояснений.

Не нужно в ходатайстве выражать сомнения в правильности выводов эксперта: суд, скорее всего, доверяет этим выводам.

Важно: все ходатайства, заявления, пояснения должны быть письменно оформлены и мотивированы, особенно если участник процесса просит суд приобщить доказательства по существу оспариваемой судебной экспертизы (рецензию, независимое экспертное заключение, заключение специалиста) к материалам дела.

Успешность оспаривания судебного экспертного заключения во многом зависит от активных и своевременных действий, а также от компетенции и опыта консультантов участника процесса.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.05.2020, 11:20

Ирина

Можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы согласно ст.87 ГПК

Для признания экспертизы необоснованной подайте рецензию на нее

В случае отказа в иске, чтобы у вас было основание для отмены решение по ст.330 ГПК

Цитата:
Верховным Судом Российской Федерации по вопросу о возможности применения к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей" в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указано, что

в соответствии с пунктом 1 статьи 4 названного закона одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.05.2020, 11:22

Необходимо ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы, конкретизировать вопросы и в случаях необходимости допросить эксперта в суде, что бы получить четкие ответы на поставленные вопросы, если нет доказательств, о сговоре лучше вообще не упоминать, воспримут как оскорбление суда.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.05.2020, 11:27

суд в любом случае будет основывать свое решение на заключении экспертизы, поэтому, если считаете, что заключение не объективное, заявляйте ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в зависимости от того какие претензии у Вас к экспертному заключению, у Вас есть на это право предоставленное ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Цитата:
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В ходатайстве обязательно укажите какие моменты были проигнорированы экспертом, на какие поставленные вопросы не был дан ответ, или был дан не полный ответ. Удачи Вам в решении вопроса.

Балабанов А. Л. юрист Балабанов А. Л. 01.05.2020, 12:13

Добрый день!

Первое нужно оценить экспертизу на предмет несоответствий правилам, строительным нормам и ТД. То есть создать каркас для её оспаривания (заявления повторной по 87 ГПК РФ). Если вы просто скажете - эта экспертиза плохая, то судья вторую не назначит, нужна именно "Рецензия специалиста, иного эксперта".

Советую такой порядок:

1. Вы ознакомились с экспертизой и наняли специалиста для рецензии

2. Специалист проводит оценку экспертизы и квартиры

3. Вы приобщаете к доказательствам Рецензию специалиста и ходатайство на вызов эксперта и специалиста. Основание - ходатайство на повторную экспертизу.

4. В ходе судебного заседания специалист по заранее подготовленным вопросам разбивает позицию эксперта. У суда не останется прав не заявлять повторную. В ходатайстве на повторную нужно чётко сформировать вопросы и указать пару экспертных организаций, которым вы доверяете и которых суд ранее отметал.

5. Увы но в суде должен быть юрист от вас, для фиксации и контроля действий сторон и в том числе суда, чтобы купировать увод в сторону и собирать доказательства для апелляции!

Более подробно можно описать только при оценке материалов дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение