Как начисляется неустойка по задолженности по алиментам - новый случай задолженности бывшего мужа.

• г. Рязань

Начисления неустойки по алиментам.

У бывшего мужа была задолженность по алиментам (с одной работы ежемесячно шла сумма, с других нет), судебные приставы выяснили где он ещё работал, и в итоге эта сумма была выплачена за пару месяцев. Теперь у него опять задолженность с января 2019 по май 2020 по второй работе, и я хочу через суд вытребовать по сумме долга неустойку.

Могу ли я посчитать неустойку по долгам, которые он уже закрыл (трех лет ещё не прошло)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Да, конечно можете начислить.

За расчетом задолженности необходимо обратиться к приставу, расчет неустойки можете сделать за период не более 3 лет.

Ст 115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.