Возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ из-за незначительного материального ущерба?

• г. Артемовский

Могу ли я отказать в возбуждении уголовного дела по ст 158 УК РФ, така как материальный ущерб в 12000 рублей для Почты России не может быть значительным?

Ответы на вопрос (4):

Не могут, если имеются признаки хищения.

Нет, не могут отказать в возбуждении.

А причём здесь ущерб если ущерб это другая часть а так это чистая кража.

Значительный признак для второй части, у юридического лица значительность отсутствует, если нет иных отягчающих то возбудят ч. 1 ст. 158 УК РФ, от 2500 рублей ущерба достаточно.