Какие документы необходимы для вступления в наследство?

• г. Москва

Проживаю в Москве. В Петербурге умирает бабушка и оставляет в наследство квартиру, в которой я прописана. Являюсь наследником 1 очереди по праву представления, вместе с двумя тетками. (Отец умер в 2006 году, также был прописан в завещаемой квартире). Как можно подтвердить родство с бабушкой, если из документов имеется только мое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца (умер в республике Саха Якутия, родился там же). Документы о смерти бабушки родственники не отдают, документы на квартиру тоже, (но они в данной квартире не прописаны). Какие документы необходимы для вступления в наследство? Еще один нюанс: Перед смертью бабушка написала доверенность на право продажи квартиры на третье лицо, но квартиру продать не смогли, т.к. висело обременение в лице моего отца и требовалось предоставить документ о его смерти. И еще один вопрос: может ли московский юрист представлять мои интересы в Петербурге или необходимо обратиться к Петербургским юристам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Ваши интересы по данному делу может представлять ЛЮБОЙ юрист с которым вы заключите договор !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

22:09 моск.