Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17309

07.08.2000, 18:28

Я должна получить паспорт, в свидетельстве о рождения мои родители по национальность украинцы,

а я хочу отметить тоже национальность, но хочу записаться русской. В документах удостоверяющий мою личность нигде национальность не значится. На основании чего мне присваивается национальность и по каким документам это делалось раньше?

Спасибо.

Ответы юристов

14.08.2000, 14:09

Согласно ст.26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Национальность - явление, определяемое совокупностью ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа. Это самоидентификация человека, связанная с осознанием им принадлежности к тому или иному народу (этносу). В соответствии с подзаконными актами, действовавшими в Российской Федерации до принятия новой Конституции, национальность человека определялась на основании национальной принадлежности родителей, указанной в их удостоверениях личности. Исключение из сложившейся практики имело место лишь тогда, когда родители принадлежали к различным национальностям. Только в этом случае человек мог самостоятельно определить, какую из национальностей родителей он хочет указать в своем паспорте.

Комментируемая статья Конституции совершенно по-новому решает данную проблему. Указание собственной национальности - это не обязанность, а право человека. Конституция в ч. 1 ст. 26 признает право каждого свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Следует подчеркнуть, что закрепление данного права обусловлено отрицанием правового значения признака национальности для каждого конкретного человека и означает свободу его самоопределения в решении вопроса о своей национальности.

Для обеспечения соблюдения права свободно определять и указывать свою национальность важное значение имеет и закрепленное в Конституции положение о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Это прежде всего означает, что на свободу выбора гражданином своей национальности государство не должно влиять никаким образом.

Определение национальной принадлежности не влечет никаких правовых последствий и не влияет на правовой статус личности. Национальность не может явиться основанием для предоставления лицу каких-либо особых привилегий, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности и языка. В то же время значение национальной принадлежности человека не следует недооценивать. Право сохранения и развития национальных особенностей входит в состав основных, неотъемлемых прав народа и личности, зафиксированных в основных международно - правовых актах.

Вопрос № 1508447

03.01.2012, 11:01

Документы удостоверяющие права на землю

Отец умер, документы, удостоверяющие его право собственности на дом, и на землю не найдены, можем ли мы,его дети, вступить в наследство?

Ответы юристов

03.01.2012, 11:17

Лидия, добрый день! Согласно Гражданскому кодексу Вы являетесь наследниками 1 очереди, если нет завещания.

В порядке статьи 1116 ГК РФ К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В порядке статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Вы обратитесь своевременно к нотариусу по месту жительства отца, а потом найдёте документы, которые можно и запросить в БТИ и т.д.

Могу оказать услуги. Обращайтесь лично, звоните 89180378512. Желаю удачи в новом году.

Вопрос № 2661822

11.09.2013, 12:41

Документы удостоверяющие личности вступающих в брак

Орган ЗАГС требует от лиц, вступающих в брак документы, удостоверяющие личность вступающих в брак. Вопрос: Загс возвращает заявителям их паспорта уже со штампом о браке или без штампа о браке?

Ответы юристов

11.09.2013, 12:43

Штамп о вступлении в брак ставится в ЗАГСе при регистрации брака.

Вопрос № 14399365

17.07.2018, 10:26

Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Обязан ли иностранный гражданин находясь на территории РФ иметь при себе документы удостоверяющие личность ИХ, в случае, если ИХ оставили сотрудники правоохранительных органов (ППС) для выявления личности гражданина?

Каковы последствия данной ситуации?

Ответы юристов

17.07.2018, 14:30

Обязан. В противном случае он может быть привлечен к ответственности за нарушение порядка пребывания в РФ и даже депортирован с последующим запретом на въезд. На время разбирательства он будет помещен в центр временного содержания иностранных граждан. Обратитесь к специалисту за помощью.

Вопрос № 8437219

22.10.2015, 23:02

Документы удостоверяющие личность гражданина армении

Что является документом удостоверяющим личность, гражданина стран Узбекистан, Таджикистан, Армении, Белоруссии, Грузии, а также беженцев любых стран на территории РФ?

Ответы юристов

22.10.2015, 23:13

Паспорт гражданина-единственный документ, удостоверяющий личность.

22.10.2015, 23:16

Личность граждан иностранных государств на территории РФ удостоверяет паспорт, выданный этими государствами (обычный, служебный, дипломатический и т.п.) Выдаваемые российскими иммиграционными властями документы (РВП, ВНЖ) являются дополнительными и сами по себе личность иностранных граждан не удостоверяют.

Исключения: личность лиц без гражданства удостоверяет вид на жительство, выданный Россией или другим государством, личность беженцев удостоверяется удостоверением беженца, выданным в России.

Вопрос № 4860582

13.09.2014, 23:29

Документы удостоверяющие статус беженца

При получении статуса беженца изымается ли документ удостоверяющий личность (паспорт)?

Ответы юристов

13.09.2014, 23:33

Да, подлежит изъятию на период действия статуса.

13.09.2014, 23:33

Да, его передаете на хранение. Если захотите выехать, придете и попросите паспорт, но потеряете статус.

13.09.2014, 23:33

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей. Паспорт изымается.

14.09.2014, 12:26

Еще ни кому не присвоили статус беженца, есть статус вынужденного переселенца. Документы ФМС оставляет в своем распоряжении.

Вопрос № 14265648

03.06.2018, 13:13

Документы удостоверяющие. Я и мой 15 летний сын живём в РФ по РВП (сначала у нас.

Я и мой 15 летний сын живём в РФ по РВП (сначала у нас было врем. Убежище, т.к мы граждане дно) Сыну через 2 недели исполняется 16 лет. А подавать документы на внж нам в сентябре. В связи с военными действиями в дно, мы не можем выехать чтоб получить ему паспорт (16 лет). Можем ли мы подавать документы на внж без его паспорта по св-ву о рождении? Ведь это тоже документ удостоверяющий личность. И к тому же он несовершеннолетний и идёт по документам вместе со мной.

Или может мне подавать на внж без сына, а его вписать в заявление, когда я буду подавать на гражданство? Как лучше поступить?

Ответы юристов

05.06.2018, 12:55

Отсутствие паспорта у несовершеннолетнего ребенка не основание для отказа в получении вида на жительство.

Но можете оформить ВНЖ на себя, и потом на основании полученного ВНЖ и при получении паспорта ребенком - подать на него.

Вопрос № 14272467

05.06.2018, 15:11

Если отсутствие паспорта у несовершеннолетнего не основание для отказа в получении внж, то как мне убедить в этом работников Единого Центра? На что ссылаться? Ведь они уверенно твердят, что нужен только паспорт! Я снова была у них на консультации и меня просто отправили... "за паспортом"

Вопрос № 7373285

13.07.2015, 12:39

Документы удостоверяющие личность офицера

Удостоверение офицера запаса может ли быть предъявлено как документ, удостоверяющий личность гражданина РФ в государственных органах.

Ответы юристов

13.07.2015, 13:15

Да, можете представить.

13.07.2015, 13:54

Да, можете, но есть ограничения, вызванные обычаями делового оборота, могут попросить справки с места работы, подтверждающие документы, например, при взятии кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских