Школы искусств в период дистанционного обучения - должна ли оплата соответствовать количеству проведенных занятий?

• г. Иркутск

При переходе на дистанционное обучение в школе искусств, связанное с короновирусом, оплата за обучение взымается в полном объеме, а дистанционно проводятся только 50% уроков, остальные не проводятся (это хор, слушание музыки, сольфеджио) Должа ли школа уменьшить оплату в соответствии с фактически проведенными занятиями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вчера было опубликовано разъяснение по поводу снижения стоимости и вот, что они пишут:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в договоре об оказании платных образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Согласно Федеральному закону, образовательные организации вправе реализовывать образовательные программы или их части с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с изданными приказами в университетах организована контактная работа обучающихся всех форм обучения и педагогических работников в электронной информационно-образовательной среде с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом применение дистанционных образовательных технологий не влечет за собой изменения вышеуказанных основных характеристик получаемого обучающимися образования.

Таким образом, оснований для изменения стоимости платных образовательных услуг по заключенным договорам не имеется.

Чисто формально они правы. Но по факту услуга предоставлена не полностью. Вам необходимо написать письмо с просьбой разъяснить Вам ситуацию. От ответа уже строить свою позицию. Если они пересмотрели программу и услуга будет Вам предусмотрена в дальнейшем то один разговор. Если они не собираются возвращать деньги и пересматривать программу то другой.

Спасибо за ответ, но в нем я не увидела ответа на свой вопрос.

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством.

В моем случае у ребенка в неделю проводятся только 3 занятия дистанционно, а еще 3 занятия не проводятся НИКАК.

Т.е. согласно учебной программе в месяц ребенок должен освоить 24 академических часа дисцеплин, а фактически - дистанционно с применением электронных средств проведено 12 занятий. ВОПРОС-Могу ли я требовать пересчет оплаты в соответствии с проведенными занятиями? Пока в школе искусств сказали-"Никакого пересчета не будет" Правомерны ли их действия?