Знакомый разбил мою машину пьяным водительством, затем отказывается признать вину - как действовать?

• г. Пермь

Знакомый попросил остаться в машине по сидеть, он был пьян. А утром мне звонят и говорят. Что моя машина разбита. Факт дтп не зарегистрирован, решили так скажем не выносить ссор из избы. Знакомы подписал расписку о причинение материального вреда, где описаны обстоятельства и что он разбил машину. А теперь он отказывается и нас еще сам написал заявление участковому, якобы под давлением дал расписку и что за рулем сидел какой то иной человек. Хотя есть свидетель, который подтвердит о том, что виновник был за рулем и пьяный (он к нему приезжал пьяным) как нам поступить. Прошел уже месяц и хотим обратится в гаи и что лично грозит нам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор! Напишите заявление об угоне автомобиля на Вашего знакомого. Полиция будет проводить опросы, допросы, в процессе которых все, что Вы указали, подтвердится, обязательно заявите в это дело свидетеля. Таким образом, Вы не только привлечете к уголовной ответственности Вашего знакомого за угон автомобиля, но и докажете факт того, что на момент ДТП источник повышенной опасности (автомобиль) выбыл из Вашего обладания. Этот факт избавит Вас от материальной ответственности за причинение ущерба.

А по заявлению Вашего знакомого Вас должен опросить участковый, Вы дайте объяснения и напишите у участкового же заявление о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (я про оказание давления при написании расписки).