Как тетя лишилась прав на наследственные акции после смерти дяди - рассказ и разбор ситуации.

• г. Екатеринбург

Мой дядя умер 5,5 лет назад. У него было 140 шт акций АО Гидромаш г.Екатеринбург. Тетя получила письмо на имя мужа от Гидромаш с предложением продать акции. Когда она сообщила о смерти мужа и согласии сдать акции, ей ответили, что она не имеет права на продажу акций, т.к не вступила в права наследства на них и решить этот вопрос может теперь только через суд.

Так ли это? Может ли она распоряжаться акциями или теперь они считаются пропавшими?

Ответы на вопрос (3):

Надо ей вступить в наследство а потом акции будут ее.

Добрый вечер, Елена.

Для принятия наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется способами и в сроки указанными в ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Между тем Ваша тетя могла принять наследство супруга фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего, в том числе и на названные акции.

Таким образом, с момента принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство на указанные акции (ст. 1162 ГК РФ) Ваша тетя становится не только собственником данных ценных бумаг, но и приобретает статус акционера общества, который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества, установленных законом и уставом общества. Объем прав акционера, соответственно, зависит от вида акции.

Следовательно, Вашей тете необходимо принять наследство супруга и получить свидетельство о праве на наследство на акции наследодателя, несмотря на прошедшие годы с момента открытия наследства.

Елена,

АО Гидромаш г. Екатеринбург - предприятие живое, так что имеет смысл оформить акции надлежащим образом.

Нужно обратиться к нотариусу и принять наследство.

У Вас пропущен срок и восстановить его будет сложно, т.к. уважительных причин к пропуску нет. Поэтому, нужно посмотреть основания заявить о фактическом принятии наследства.