Могу я потребовать установить размер алиментов, исходя из минимальной зарплаты Московской области?

• г. Домодедово

Бывший муж проживает в г. Туле и выплачивает ежемесячно алименты на сына в размере 2 тыс. рублей. Я с ребенком живу в Московской области. Могу я потребовать установить размер алиментов, исходя из минимальной зарплаты Московской области? 2 тыс. это адекватная сумма алиментов на 1 ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Согласно семейному законодательству на одного ребенка взыскиваются 1/4 от дохода. И если у него зароботок 8 тыс. руб. в месяц, то больше с него не взыщут. Вы можете попробовать взыскать дополнительные расходы на ребенка, например 50% квартплаты или расходы на лечение ребенка или на отдых.

С уважением.