Как разделить имущество без лишних хлопот - шаг за шагом инструкция

• г. Владимир

А можем мы сначала разестись а потом снимать обременение в судебном порядке. А потом муж может заверить у нотариуса что передает мне свою часть квартиры а я отказываюсь от элементов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете оформить соглашение в любое время. Исполнить только после снятия обременения.

Анна, расторжение брака и снятие обременения с квартиры никак не взаимосвязаны. Муж вправе отказаться от своей доли в вашу пользу, но отказаться от алиментов, при условии, что имеется решение суда о взыскании алиментов нельзя, так как алименты взыскиваться должны на потребностей ребенка, а не ваши потребности.

Снимайте обременение с квартиры в судебном порядке. Заключайте с мужем нотариальное соглашение о предоставлении им доли в пользу ребенка в зачет алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.