Как и где возможно изменить имя сына, которому исполнилось пять лет? Спасибо.

Как и где возможно изменить имя сына, которому исполнилось пять лет? Спасибо.

номер вопроса №17310
прочитан 16 раз

Статья 59 Семейного кодекса РФ регулирует порядок изменения имени ребенка,полученного им при регистрации рождения в органах ЗАГСА.

По совместной просьбе родителей, исходя из интересов ребенка,не достигшего 16 лет, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку имя. Следует иметь в виду, что решение принимается исходя из интересов ребенка, следовательно заявление об изменении имени в органы опеки и попечительства должно содержать доводы,в результате анализа которых орган опеки и попечительства придет к выводу,что изменение имени производится в интересах ребенка (например неблагозвучное звучание имени или его труднопроизносимость и т.д.).

Поскольку Вашему сыну нет 10 лет,то его согласия на изменение имени не требуется (с 10 летнего возраста изменение имени возможно только с согласия ребенка).

Изменение имени должно быть зарегистрировано в органах ЗАГСА.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X