Спросить бесплатно

Я ращу одна ребенка. В данный момент получаю алименты на ребенка от бывшего гражданского мужа в размере 1/4 части от з/п.

Сейчас у него зарегистрирован брак, от которого рождается второй ребенок. Его настоящая жена подала иск в суд о взыскании алиментов в размере 1/6 части от з/п мужа. Якобы он не содержит ребенка. Но в настоящий момент они живут вместе, разводиться не собираются и соответственно он содержит ребенка. Для меня это трудная ситуация, так как мой размер алиментов от этого тоже уменьшается до 1/6 части, если я правильно понимаю. У меня вопрос-что можно сделать для того, чтобы размер алиментов в мою пользу не уменьшался и какие документы мне необходимо предоставить в суд? Заранее спасибо.

вопрос №1731005
прочитан 109 раз

Уважаемая Анна!

Иногда (редко) суды отказывают в исках вторых (последующих) жен, если будет доказано, что проживают совместно, ведут общее хозяйство и иск вторая жена (мать второго ребенка) подала исключительно с целью снизить размер алиментов на первого ребенка. ...

Просите суд привлечь к участию в деле органы опеки....пусть выйдут в адрес, по месту жительства второй жены и составят акт о совместном проживании с отцом ребенка....

Анна, для этого надо изменить Семейный Кодекс РФ, далее СК, а точнее статью 81 СК:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Маргарита! Взыскать алименты можно только с МУЖа на содержание ЖЕНЫ.Вы таковыми не являлись.Поэтому районный суд правильно и ЗАКОННО отменил решение.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Уважаемая Снежанна! Ваш муж вправе подать иск о снижении размера алиментов, но его требования


юрист Ардашева Елена Викторовна:

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

При несогласии с постановлением судебного пристава о расчёте задолженности по алиментов, можно его оспорить, следует обратиться в суд.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Вы неправильно поступили. Сначала вам необходимо подать заявление на взыскание


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X