Валерий
Валерий г. Санкт-Петербург 01.05.2020, 19:47

Между тремя ИП заключён договор простого товарищества.

Клуб восточных единоборств. Все оборудование в лизинге. Взносы на бизнес в равных долях.

Прибыль на счету постоянно меняется в зависимости от текущих расходов.

Вопрос: могу ли я выйти из товарищества и забрать полностью свой взнос? Обязаны ли компаньоны вернуть взнос после официального уведомления их вне зависимости от платежей за аренду зала и ЗА (то есть если на счету появляется необходимая сумма, которую я вносил, должны ли они мне будут ее вернуть)?

ответы юристов
Ищенко Н. Н. юрист Ищенко Н. Н. 01.05.2020, 19:54

Здравия! Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется. При прекращении договора товарищество обязано вернуть участнику имущество, переданное им ранее во временное совместное владение (пользование). Речь идет об имуществе, которое до создания простого товарищества не было собственностью участника (например, находилось у него в аренде, лизинге, безвозмездном пользовании) (абз. 2 п. 1 ст. 1043 ГК РФ).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.05.2020, 20:02

Валерий!

Вообще, Вы конечно можете выйти. Однако есть особенности.

Которые зависят в том числе и от соглашения, которое заключено между Вами

Сумму можно вернуть.

Но более точно можно сказать после анализа соглашения.

ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

Цитата:

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

истечения срока договора простого товарищества;

выдела доли товарища по требованию его кредитора, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта.

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 01.05.2020, 20:03

выход из договора простого товарищества влечет последствия, предусмотренные ст.1050 ГК РФ, то есть прекращение договора и раздел имущества, находящегося в общем распоряжении в порядке ст.252 ГК РФ, а не возврат первоначального взноса, так как данных средств в распоряжении товарищества может просто не быть.

Если договор был бессрочный, то заявление от отказе необходимо сделать за три месяца от предполагаемого выхода из товарищества.

Удачи Вам.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 01.05.2020, 20:17

Закон не запрещает Вам выйти из простого товарищества.

Статьей 1043 ГК РФ определено, что внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются общей долевой собственностью товарищей.

Выйти из товарищества Вы можете в добровольном порядке.

Запретить такие действия нельзя даже самим договором, на что указывает ч. 2 ст. 1051 ГК РФ.

Если вы приняли решение о выходе из товарищества, то вам следует подать заявление об отказе от бессрочного договора простого товарищества. И сделать это Вы должны не позднее чем за три месяца до предполагаемого выхода из договора простого товарищества.

В соответствии с п. 2 ст. 1050 ГК РФ при прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их участникам договора без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ, то есть участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.05.2020, 20:23

Валерий, да, Вы имеете такое право, в Вашем случае товарищество не прекращает свою деятельность, просто Вы как один из членов товарищества выходите из него, поэтому можете вернуть свой взнос, согласно ГК РФ Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

Цитата:
1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

...

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

...

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 01.05.2020, 21:40

Договор простого товарищества прекращается вследствие отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества.

Причиной прекращения бессрочного договора простого товарищества может стать и отказ одного из товарищей от дальнейшего участия или же его требования о расторжении договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, если стороны не предусмотрят договором иное. Участие или неучастие в товариществе является личным делом каждого из его членов, и если по каким-либо причинам один из участников простого товарищества желает из него выйти, он имеет на это право.

Поскольку имущество товарищества принадлежит всем его участникам как хозяйственному единству, а не отдельным участникам, кредитор кого-либо из участников не вправе обращать взыскание долга на составные части этого имущества, даже если они являются вкладом участника-должника. Но он может обратить взыскание на долю участника-должника в общем имуществе товарищества.

Прекращение товарищества происходит только в том случае, если стороны не предусмотрели возможность продолжения деятельности товарищества после выдела доли по требованию кредитора.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 ГК РФ.

В соответствии со статьей 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если участники долевой собственности не смогли достичь соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 01.05.2020, 21:44

На практике совместная деятельность выглядит следующим образом: каждый из товарищей реализует порученную ему функцию, а товарищ, ведущий общие дела, ведет учет абсолютно всех доходов и расходов, как на основании собственных документов, так и на основании документов, представленных другими товарищами. Доходы и расходы учитываются по методу начисления (требование п.4 ст. 273 НК РФ).

По окончании отчетного (налогового) периода товарищ, ведущий общие дела, распределяет финансовый результат между всеми товарищами в порядке и долях, предусмотренных договором; именно этот доход учитывается товарищами в целях налогообложения и с него необходимо уплатить налог на прибыль или единый налог по УСН.

Возврат денежных средств при выходе одного из товарищей регламентируется договором товарищества.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 02.05.2020, 00:09

В случае отказа одного из участников договора простого товарищества от дальнейшего сотрудничества в рамках договора, такой договор прекращает свое действие.

В соответствии с абз.4, 5 пункта 1 статьи 1050 ГК РФ в случае отказа участника договора от продолжения бессрочного договора простого товарищества или в случае расторжения договора по требованию одного из участников, такой договор простого товарищества прекращает свое действие.

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и/или пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 02.05.2020, 02:33

Можете обратиться на основании ст. 1050 ГК РФ.

Похожие вопросы
Владимир Николаевич
Владимир Николаевич г. Смоленск 10.12.2014, 11:24

Аренда зала 100 кв м

Два года арендую помещение, 100 м.кв., площадь торгового зала 71 м.кв., все эти данные прописаны в договоре и подтверждены планами БТИ, сейчас хочу перейти на патентную систему уплаты налогов. Для перехода на патент, площадь торгового зала должна быть не более 50 м.кв., позвонил в налоговую, говорю что поставлю перегородку и площадь торгового зала будет 50 м.кв., в налоговой мне заявили что так нельзя и площадь торгового зала нужно подтвердить договором, планами БТИ. Если договор я могу переделать то БТИ мою перегородку из эконом панели доже мерить не будет. Что можно сделать для правомерного перехода на патентную систему уплаты налогов? Спасибо.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 10.12.2014, 11:26

Сделайте переустройство помещения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.12.2014, 11:26

С чего вы взяли что не будет мерить? Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрена такая возможность и необходимость. Ставьте перегородку, договаривайтесь с собственником, вносите изменения в реестр, меняйте договор (ст. 450 ГК РФ)

В соответствии со ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 10.12.2014, 11:40

Нужна реконструкция согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Стены нужно ставить капитальные, чтобы налоговики молчали.

Сабинин М.В. юрист Сабинин М.В. 10.12.2014, 11:59

В соответствии с пп.5 п.3 ст.346.43 НК РФ Площадь торгового зала (часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей) определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру, который составит технический план помещения, со сделанной перегородкой.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.12.2014, 12:00

Если собственник помещения согласен, то делаете реконструкцию помещения, ставите перегородку, относительно стабильную у получаете два помещения необходимой площади, БТИ внесет данные изменения в тех. паспорт помещения.

Ст.51 Градостроительного кодекса

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в пункт 4 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным рекламтентом;

Информация об изменениях:

Федеральным

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/7/#block_600#ixzz3LU3DtaTg

Ахременко Д.В. юрист Ахременко Д.В. 10.12.2014, 13:08

В данном случае имеет место переустройство и перепланировка нежилых помещений.

Переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения подлежит согласованию:

- с органом, отвечающим за осуществление надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в случае, если необходима разработка проекта),

- c организацией, имеющей лицензию в области пожарной безопасности,

- государственным органом по охране объектов культурного наследия (в случае, если

нежилое помещение расположено в здании, являющемся объектом культурного наследия),

- департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии г. Смоленска. (в случае изменения фасадов здания)

После этого можно делать работы и обращаться в БТИ.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 10.12.2014, 21:09

Смоленск!

Без узаконенной перепланировки с участием БТИ вам здесь НЕ обойтись.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2014 г

21:05 моск.

Владимир Николаевич
Владимир Николаевич г. Смоленск 10.12.2014, 12:16

Спасибо за ответы. А вообще в налоговом законодательстве,

Спасибо за ответы. А вообще в налоговом законодательстве, относительно патентной системы уплаты налогов, прописано что площадь торгового зала должна быть подтверждена документально? Паспортами, планами и т.д., или она фактически должна быть не более 50 м.кв.?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.12.2014, 12:21

Да. В соответствии со ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Петров А.В. юрист Петров А.В. 10.12.2014, 12:26

Это зависит от вида деятельности. Например:

Глава 26.5. Патентная система налогообложения

Статья 346.43 НК РФ. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.12.2014, 12:29

Площадь естественно должна быть подтверждена и договором аренды и планом БТИ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Ахременко Д.В. юрист Ахременко Д.В. 10.12.2014, 13:10

Да. Вам нужно разделить Ваше помещение на два и присвоить отдельный адрес, получить два технических паспорта, тогда площадь будет 50 кв. м.

Владимир Николаевич
Владимир Николаевич г. Смоленск 10.12.2014, 12:43

Спасибо, но если в ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ написано любой из имеющихся документов,

Спасибо, но если в ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ написано любой из имеющихся документов, договора аренды, где будет прописано площадь торгового зала 50 м.кв., достаточно?

ответы юристов
Поезжаев А.В. юрист Поезжаев А.В. 10.12.2014, 13:21

Укажите в договоре аренды что в аренду передается 50 кв.м. в границах помещения площадью 75 кв. м. и не надо реконструкцию затевать.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.12.2014, 15:07

В НК РФ не конкретизировано каким именно документами должна подтверждаться площадь поэтому ее можно подтвердить и договором аренды где прописано что передается 50 кв.м Если налоговая будет в чем то сомневаться то пусть замеряет помещение с целью убедиться что площадь именно 50 кв.м.

Александр
Александр г. Чебоксары 23.05.2017, 10:52

Аренда зала в магазине разливного пива.

У нас магазин разливного пива, в нем два помещения 15 и 40 кв.м. торговый зал это 15 кв.м. 40 кв.м. просто пустует. Возможно ли как то использовать это помещение - как дегустационный зал с закрытой дверью со своими правилами посещения, либо просто сдавать его в аренду посетителям, а они там будут распивать наше пиво смотреть телевизор. То есть не оформляя наш магазин как бар.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 23.05.2017, 10:58

Нет конечно, вам обязательно нужно в таком случае оформляться как оказание услуг общественного питания. Никак иначе. Всего доброго.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 23.05.2017, 10:58

Ваша задумка невыполнима. Сдавать в аренду необходимо на основании договора, договор подписывает руководитель организации, Вы несете ответственность за то,что происходит в зале. Да первая же жалоба прикроет ваше начинание и магазин в том числе на 90 дней.

Александр
Александр г. Чебоксары 23.05.2017, 11:54

Как же тогда работает сауна, они же тоже продают пиво и сдают свое помещение в аренду посетителям?

Как же тогда работает сауна, они же тоже продают пиво и сдают свое помещение в аренду посетителям? У меня же будет та же схема но только без сауны.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 23.05.2017, 11:56

Консультации по поводу торговли пивом оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость такой консультации - от 10000 рублей при 100% предоплате.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 23.05.2017, 11:57

Александр, я не знаю, как там сауны работают, кто-то может и легально продает, а кто-то и нелегально. Думаю последнее наиболее очевидно.

Александр
Александр г. Чебоксары 23.05.2017, 12:18

Хорошо тогда не сауны, сейчас есть модное направление сдавать лофт помещение для проведения мероприятий - дни рождения, вечеринки...

Хорошо тогда не сауны, сейчас есть модное направление сдавать лофт помещение для проведения мероприятий - дни рождения, вечеринки... Как они сдают помещение. Я могу оформить второе ИП и сдавать это помещение отдельно от магазина.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 23.05.2017, 12:21

Какое еще второе ИП? У вас есть уже ИП. Сдавать-то помещение вы можете, это не ваши уже проблемы, какую там деятельность будет вести контрагент, вы же не можете отвечать за его действия.

Ольга
Ольга г. Рязань 27.03.2013, 17:53

Аренда зала 40 кв м

Имеется помещение 40 кв.м (включая зал, кухня, сан.узел), которое хотят арендовать под закусочную (рюмочную). (г.Рязань) Можно ли сдать такое помещение а аренду именно под закусочную? Обязательно ли регистрировать договор аренды в рег. палате? Должна ли я спросить с арендатора лицензию на право торговли алкоголем?

ответы юристов
Уткина Е.А. юрист Уткина Е.А. 27.03.2013, 21:15

Вы можете сдать данное помещение под закусочную. Договор аренды вы обязаны зарегистрировать только в случае, если он будет сроком более года, если до года, то регистрации он не подлежит.

Лицензию на право торговли алкоголем вам требовать не обязательно, но в договоре аренды лучше указать, что арендатор обязуется получить всю необходимую документацию для осуществления своей деятельности, в т.ч. лицензию на алкоголь, а также, что ответить за отсутствие данных разрешений он несет самостоятельно.

Бойцова С.Ю. юрист Бойцова С.Ю. 03.04.2013, 14:03

Полностью согласна с предыдущим ответом.

В договор аренды, также можете включить пункт о том, что если договор не расторгнут в указанный срок, то договор считается пролонгированным на тот же срок и тех же условиях.

Алена
Алена г. Москва 11.06.2016, 01:29

Аренда зала в кафе

Арендовали зал в кафе на свадьбу, заплатили за аренду нам дали чек, решили отказаться от кафе, свадьба 16.07.16 как правильно мне вернуть деньги за аренду, которой не буду пользоваться?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.06.2016, 01:31

Имеете право отказаться от услуг кафе, должны Вам вернуть деньги за минусом фактических расходов.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 11.06.2016, 01:33

Заявление о расторжении договора подайте на имя ген. директора организации.

Камиль
Камиль г. Казань 26.01.2016, 16:10

Аренда зала единоборств

Я создаю ИП и хочу взять в аренду зал единоборств. Могу ли я назвать ее физкультурно-оздоровительная секция по боксу, чтобы не получать лицензию. Имею первый разряд по боксу и буду преподавать. Не имею педагогического образования, а имею высшее строительное. Так же будут тренера по кикбоксингу и танцам. Нужна ли мне лицензия для проведения занятий?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 26.01.2016, 16:25

Можете назвать, как захотите.

Селянкин В.В. юрист Селянкин В.В. 26.01.2016, 16:56

Бизнес-консультации на платной основе.

Вероника
Вероника г. Челябинск 12.10.2015, 13:29

Аренда зала хореографии

ИП берет в аренду зал для проведения занятий хореографией в детском саду. Обязан ли предприниматель оформить лицензию на дополнительное образование?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 12.10.2015, 14:07

Да, если вид деятельности подлежит лицензированию, например:

1. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

2. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных пред профессиональных программ.

3. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.

4. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

Вероника
Вероника г. Челябинск 13.10.2015, 06:53

Спрашивали конкретно о занятиях хореографией, ответа по сути нет.

Спрашивали конкретно о занятиях хореографией, ответа по сути нет.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юля
Юля г. Казань 23.08.2016, 11:53

Аренда зала казань

Скажите пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем города Казани. Я хочу арендовать залы в школе для занятий с детьми по хореографии. Куда мне обращаться для заключение договора со школой и какие взять с собой документы?

ответы юристов
Харитонов П.Д. юрист Харитонов П.Д. 23.08.2016, 11:55

Для заключения договора надо обращаться к директору школы, он же скажет и какие нужны документы.

Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 23.08.2016, 12:04

В школу и обращаться. Также можете поискать предложения аренды на сайтах госторгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение