Военный пенсионер планирует приобрести квартиру - какой период для получения налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер с 2014 г. (Служба в УФСИН). Трудоустроена. Планирую приобрести квартиру в 2020 году. За какой период я буду иметь право получить налоговый вычет при подаче З-НДФЛ в 2021 г. - за последние три года (2018, 2019, 2020 гг..) или только за последний год работы (2020)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Только за последний 2020 год и каждый последующий, пока не получите всю сумму, если НДФЛ за один год маленький.

Елена, вы можете получить вычет либо через работодателя обратившись уже в текущем году и получать зарплату без удержаний налога, либо через налоговую, обратившись в 2021 году и получить возврат налога за три предыдущих года, за каждый год отдельная декларация.

Спасибо Вам за ответ! А разве пенсионерам не положен вычет за предыдущие три года?

Елена, если с 2018 по 2020 год Ваша зарплата выше, чем планируется с 2021 года, тогда Вам выгоднее оформить вычет за предыдущие года. В противном случае можете через работодателя оформить вычет и бухгалтерия не будет удерживать с Вашей зарплаты налог до тех пор, пока сумма вычета не обнулится.