Проблемы с коммунальной квартирой - как защититься и что делать, если соседи не оплачивают счета?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, что нам делать. У нас коммунальная квартира в ней проживают 4 собственика это моя семья в том числе мой сын инвалид с детства первой группы. Мы занимаем две комнаты, в остальных 6 проживают квартиранту. Которые не зарегистрированы, комуннальые счита они не оплачивают, места общего пользования не убирают, денег на ремонт и лампочки они не дают. Убирает в местах общего пользования моя мама пенсионерка 67,я даю деньги с пенсии ребенка на средства для чистки туалета и ванны, брат меняет прокладки в ванне и в кране, покупает лампочки. Нам надоело уже терпеть этот беспредел. Одна из этих проживающих написала на нас заявления и собрала подписи у квартирантов, что мы их бедных затероризировали, не пускаем их никудаУже нет сил это терпеть, почему они живут ни за что не платят, а я должна за паралезованого ребенка платить в полном объеме, когда мой сын за 19 лет ни разу на кухне не был. Какие права есть у собственника, или мы вообще никто..

Ответы на вопрос (1):

Олеся, ВС РФ неоднократно указывал, что квартиранты в коммунальной квартире могут проживать только с согласия всех

собственников комнат в коммунальной квартире, вы вправе требовать их выселения и выпоаты вам компенсации убытков с остальных собственников, поселивших квартирантов, если сможете предоставить доказательства.