Хотим преобрести квартиру у родителей, как это все правильно оформить? И возможно ли потом вернуть с налоговой вычет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если собственность на квартиру не долевая, оформляйте договор в простой письменной форме, (договор может составить юрист) затем регистрируйте переход права собственности в Росреестре. Если собственность долевая-сделку необходимо сначала удостоверить у нотариуса.

Получить имущественный вычет не получится, если сделка совершена между близкими родственниками.

Здравствуйте) Если по договору купли-продажи Ваш муж приобретет квартиру у Ваших родителей, то Вы сможете получить налоговый вычет.

Уважаемая Венера!

Нужно отметить, что квартиру у родителей не обязательно приобретать, ее можно получить в дар путем оформления договора дарения (налог не платится).

Если Вы все же решили квартиру приобрести, то порядок следующий:

1. Подготовка родителями правоустанавливающих и правоподтверждающих документов: договор купли-продажи (или дарения, мены, приватизации, наследство), свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру либо выписка из ЕГРН, технический паспорт.

2. Получить выписку из домовой книги (можно через МФЦ или Госуслуги).

3. Получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копию финансового лицевого счета.

4. Если квартира является совместной собственностью родителей, нужно будет получить нотариальное согласие того из них, кто не участвует в сделке.

5. Получить выписку из ЕГРН (в МФЦ).

6. Составьте договор купли-продажи квартиры.

7. Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре (через МФЦ).

Что касается имущественного вычета, то вернуть его нельзя, так как покупка осуществляется у близких родственников.