Какой вид почтового отправления выбрать для отправки заявления возражения на судебный приказ в Мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Мне надо отправить корреспонденцию - заявление возражение на судебный приказ в Мировой суд ПОЧТОЙ, но встает вопрос КАКОЙ ВИД ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ:

1. ценное письмо с описью вложения либо 2.заказное с уведомлением о вручении

- в интернете я прочитал что ЦЕННОЕ С ОПИСЬЮ вложения позволяет доказать содержимое конверта благодаря описи вложения,

НО ценное письмо выдается исключительно на почте, т.е. работникам суда необходимо идти в отделение почты лично, что опасность в том, что работники суда могут не прийти на Почту и не забрать корреспонденцию с почты; плюс им надо оплачивать саму ценность письма;

- а ЗАКАЗНОЕ с уведомлением доставляется почтальоном прямо в СУД, ОДНАКО если не добросовестные работники суда составят акт о том что в конверте был чистый лист бумаги, а не заявление/ ходатайство и пр. доказать содержимое конверта не возможно т.к. на Почте нет услуги для заказного письма с уведомлением как опись вложения. (т.е. можно отправить ЛИБО ценное с описью, ЛИБО заказное с уведомлением)

Каким видом почтового отправления направлять письменную корреспонденцию в Мировой суд (да и любой другой суд) ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Лучше отправить заказным письмом с описью вложения.

День приема Вашего письма почтой будет считаться днем отправки, независимо от даты фактической приемки письма судом.

Три варианта. Первый - лично через канцелярию, бесплатно. Второй - посредством сайта суда, бесплатно. Третий заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В общем случае отправляется ценное письмо с описью вложения. Ваше право направить заказное с уведомлением о вручении, но вы правильно указали, что могут потерять или не полностью принять материалы, поэтому первый вариант предпочтительнее. То, что кто-то не придет на почту Вас не должно волновать, поскольку у Вас будет квитанция с датой отправки и опись.

Насчет потерь, у меня в суде 2 раза дело теряли, а потом после суда находили, так, что не переживайте, отправьте ценным письмом и следите по интернету.

Насчет сайта суда, не верно, поскольку надо отправлять по специальной форме и с электронной подписью, зарегистрированной в суде, что доступно адвокатам, которые эту подпись оформили, т.е. не всем.

Уважаемый Андрей! Заказным письмом с уведомлением о вручении и вложенной описью в 2-х экземплярах.

Почта России запустила сервис отправки писем через интернет. То есть вы составляете документ, сканируете и через сайт отправляете. Они распечатывают и доставляют в суд. Выбираете заказное, оплачиваете, все - Вы сделали все, что должны были. На сайте почты России будет трек номер и скан Вашего письма.

Проблема в том, что по мнению и согласно тарифам почты Почта может принять либо ценное с описью, либо заказное с уведомлением, а заказное с описью вложения - не т такой услуги

Ответ от Почты на вопрос о каким отправлением отправлять в суд:

"Почта России 19:37

Здравствуйте. Отправить заказное письмо с описью вложения действительно нельзя. Услуга «опись вложения» может быть применена только к ценным почтовым отправлениям. Вы можете отправить ценное письмо с описью вложения."

Отправляйте ценным с описью вложения и уведомлением о вручении.

1. Лично в канцелярию нельзя в связи с эпидемией коронавируса COVID 19 особенно подача корреспонденции личный прием граждан запрещен (кроме безотлагательных отдельных дел)

2. Сайт ГАС Правосудие действительно позволяет подать заявления в суд в электронном виде бесплатно с авторизацией ЕСИА Госуслуги, обращения в электронном виде, но там в списке выбора суда есть только районные и выше суды, а Мировых судов нету, соответственно через интернет подать в Мировые суды нельзя. (за исключением если есть платная электронная подпись)

Здравствуйте, Андрей! Отправьте документы в ближайшем к Вам почтовом отделении заказным письмом. Вам выдадут квитанцию, где будет указан код Вашего почтового отправления, по номеру которого Вы можете отследить его на сайте Почта России.

Либо ценным письмом с уведомлением отправляйте, либо заказным с уведомлением. Уведомление к вам должно прийти, как подтверждение получения письма.