Что делать после ДТП на пешеходном переходе - советы пострадавшему.

• г. Курск

Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль. Травма средней тяжести, пострадала нога, дали больничный, водитель с места дтп не скрылся, ездил на своем авто за каретой скорой помощи, на которой меня забрали, заявление не писала, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! В любом случае в отношении водителя будет проведено разбирательство и рассмотрен вопрос о привлечении его по ст.12.24 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ждать и напрягать ГИБДД чтобы искали виновника. После того как его лишат прав и оштрафуют, подавать заявление в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Никакого заявления Вам писать не надо. Из больницы, куда Вас доставили на скорой помощи, сразу же отправили телефонограмму в ГИБДД о том, что к ним поступил потерпевший в ДТП. ГИБДД на основании этой телефонограммы возбуждает на водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до 6 месяцев для Вашего лечения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дознаватель ГИБДД после выздоровления получит Вашу историю болезни, и назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. (Экспертиза будет идти 1-2 месяца). Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения СМЭ, какие бы деньги Вам не сулил виновник ДТП. После получения заключения СМЭ, если Вам будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Определять тяжесть наказания: штраф, или лишение прав будет суд, который рассмотрит дело в течение 1-2 месяцев после поступления материалов в суд. После суда о наказании виновника Вы сможете получить у помощника судьи (или в канцелярии суда) копию постановления, и обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о страховой выплате вреда здоровью. Так что наберитесь терпения, и ждите суда. Где-то около полугода. После получения страхового возмещения Вы можете обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мне нанесен легкий вред здоровью, ушиб ноги, я на больничном. Какую сумму компенсации можно попросить с виновника и мирно разойтись?

Спросить
Пожаловаться

Материальный ущерб (лечение, одежда) и моральный вред - формулы нет, сами назначаете.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

100 тысяч попросите. Больше Вам в суде никогда не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбили на пешеходном переходе, водитель скрылся. В результате я получила травмы легкой тяжести, а собаку мою сбили насмерть. Что я могу предъявить водителю.

Родственница попала в ДТП переходя дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате её сбил автомобиль, принеся телесные повреждения. После обследования в скорой помощи установили (Сотрясение головного мозга, гематома на затылке, сильный ушиб тазобедренного сустава.) назначена томограмма головы. Водитель виновник ДТП с места не скрылся. ВОПРОС Что грозит водителю и какие возмещения требовать с него?

Мою маму. Ей 74 года на пешеходном переходе сбила машина. Водитель скрылся с места ДТП. У мамы перелом ключицы. Перелом двух рёбер. А следователь убеждал водителя. Что это средней тяжести и ему не надо компенсировать потерпевшему.

Водитель сбил пешехода, который переходил улицу не по пешеходному переходу. Водитель с места происшествия не скрывался. Пешеходу причинен вред среднем тяжести. Что грозит водителю?

Очень нужна помощь юриста! Вопрос срочный! На нерегулируемом пешеходном переходе сбит человек, травма средней тяжести (установили врачи скорой помощи). Водитель ехал по средней полосе, по крайней правой полосе ехал автобус. Человек выскочил на проезжую часть из-за автобуса (спереди). Его не было видно из-за автобуса, который тоже ехал. Водитель как и положено снизил скорость перед переходом, но не остановился, т.к. не видел пешехода. Что грозит водителю?

Меня сбили на пешеходном переходе, хотел вызвать ГИБДД, водитель забрал телефон и скрылся с места ДТП. Мне поставили

Здравствуйте. Меня сбили на пешеходном переходе, хотел вызвать ГИБДД водитель забрал телефон и скрылся с места ДТП. Мне поставили диагноз закрытая черепной мозговая, сотрясение, ушиб мягких тканей. Что ему будет? Спасибо.

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе, Я была уже на середине пешеходного перехода. Водитель не скрылся. Травмы: Сечетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, подкожная гематома теменно-затылочной области, перелом со смещением, правой ключицы, ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей. Что грозит водителю? И какую сумму компенсация я могу истребовать? И нужно ли мне писать заявление в полицию? Следователь у меня был, вина водителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сбил водитель в пьяном виде на пешеходном переходе прошлым летом. Водитель с места дтп скрылся, но его нашли благодаря свитетелю. Я получил увечья средней тяжести (в ноге шунт и я пролежал 2 с половиной недели в больнице) . Его правонарушения оценили как административное. В результате получается, что я просто свидетель по административному правонарушению... Как такое вообще возможно? Я писал заявление в прокуратуру, но был ответ, что всё справедливо. Так ли это?

На пешеходном переходе сбила машина двух детей один ребенок получил травму легкой тяжести другой средней. Нарушитель скрылся с места происшествие, не оказав помощь детям через 15 минут только вернулся. Что ему будет?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, Водитель скрылся. Я обратилась в гибдд и травмпункт, травмы минимальные. Номер автомобиля я точно не запомнила, но водителя нашли. Вопрос готовы урегулировать до судебно, как правильно забрать заявление из гибдд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение