Можно ли получить социальную стипендию в ВУЗе для студентов-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если были под опекой бабушки?

• г. Пермь

Могу ли я рассчитывать на социальную стипендию в ВУЗе как студент, оставшийся без попечения родителей, если вплоть до 18 лет я была под опекой своей бабушки (постановление имеется)? Отца нет, мать живет в другом месте, общаемся очень редко.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, вы сможете рассчитывать на социальную стипендию как ребенок, оставшийся без попечения родителей, если в установленном законом порядке подтвердите указанный факт.

Кроме того, по данному вопросу вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

Если студент живет один, мама разведена с отцом и проживает в другой стране, то имеет ли он право на социальную стипендию, как оставшийся без попечения родителей?

Учусь в университете, мне выплачивают социальную стипендию. Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей. Отца нет уже давно, считается пропавшим без вести, мать пребывает в исправительном учреждении уже 7 лет, но скоро возможно выйдет по удо. Вопрос, продолжат ли меня относить к категории детей оставшихся без попечения родителей и начислять социальную и и материальную стипендию?

Как выписать с муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка 13 лет. оставшийся без попечения родителей. Ранее в 2009 г. .находящийся под опекой сначала у одной бабушки. Прописав ее органами опеки по суду. А в 2014 г. был передан другой бабушке другому опекуну.

Скажите пожалуйста, какие выплаты помимо стипендии (учусь в ВУЗе) полагаются сиротам оставшимся без попечения родителей. Отличаются ли по правам сироты оставшиеся без попечения родителей и круглые сироты у которых родителей вообще нет? Если нет, куда обратиться за материальной поддержкой? Спасибо.

Оставшийся без попечения родителей до 18 лет студент-инвалид 2 й группы отчислился с очной формы обучения в 23 года. Год не работал, т. к. является инвалидом. В 24 года года восстановился на очную форму, имеет ли право на социальную стипендию, как ребенок, оставшийся без попечения родителей до 18 лет или после 23 лет выплаты прекращаются? Его друг не отчислялся и получает такую стипендию до окончания учебы в 25 лет.

Я отношусь к категории лиц, оставшихся без попечения родителей. Если я уже поступала на бюджет в вуз и получала социальную стипендию, но отчислилась на 3 курсе, могу ли я поступить второй раз по квоте и так же получать социальную стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент (20 лет) остался без попечения родителей, учится очно на коммерческой основе. Имеет ли он право на социальную стипендию?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право студент, обучающийся на платной основе, очно в государственном ВУЗе на получение социальной стипендии или мат. помощь? Знаю, что в ФЗ №273 "Об образовании в РФ" в пункте 3 прописано, что на стипендию могут рассчитывать лишь бюджетники, однако принят с 1.01.2017 ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ "Об образовании в РФ",где сказано: "Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь".

— 5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

Cын получает такую помощь - пенсию в связи с потерей кормильца (пенисия 5000 и доплаты-всего 8000 т.рублей).

Вопрос:

1. Студенту, получившему государственную социальную помощь положена ли социальная стипендия, несмотря на платное очное обучение. В свете нового ФЗ №312 "О внесении изменений в статью 36 ФЗ ". вступившему в силу 1.01.2017?

2. Положена ли материальная помощь в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение