Что грозит, если не выплачивать полностью назначенные алименты?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, мне назначили алименты в твёрдой денежной сумме 7000 тыс, я плачу 5000 тыс чем это может грозить, ребёнку я и так помогаю, бывшая жена не тратит на него эти деньги.

Ответы на вопрос (5):

У вас будет расти задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам это грозит тем, что оставшаяся невыплачиваемая ежемесячно часть алиментов копится в долг. В случае обращения Вашей бывшей супруги в суд или уже к тому моменту совершеннолетнего ребенка, за долг по алиментах будет установлена неустойка. То, что Вы помогаете ребенку это очень хорошо с Вашей стороны, но это Ваше добровольное желание помимо Вашей обязанности по алиментах, которую Вы должны исполнять в силу решения суда.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, я так понимаю, что Вы жене даёте помимо 5000 тысяч ещё какие-то суммы. Возьмите с неё расписку на оставшиеся 2000 рублей, что она получает от Вас ежемесячно и не имеет претензий. Расписка будет подтверждать, что Вы платите в полном объеме алименты.

Спросить
Пожаловаться

Эльвира, спасибо за ответ. Каким образом с меня будут удерживать если нет официального заработка и не пользуюсь картами? Может это грозить уголовной и административной ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

Обычно это административная ответственность, в худшем случае уголовная.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

в твердой денежной сумме 5000 р а я зарабатываю 10000 и еще у меня мама пенсионерка которой я помогаю. Как мне быть?

Бывшая жена подола на взыскание алиментов в твердой денежной сумме 7000 тыс., хотя я уже в браке с другой девушкой 5 лет и у нас есть дочка 3 годика, сыну от первого брака 9 лет и я плачу алименты без задержек 1/4 от зарплаты. Официальная зарплата моя 5000. Дополнительных заработков нет. Под скажите может ли она отсудить данную сумму или меньшую сумму.

С, Уважением Владимир.

У меня такой вопрос, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если у бывшего официальная зарплата 12 тыс, ранее подавала мне назначили 3500 тыс.

Такой вопрос. Мне суд назначил алименты в твердой денежной валюты в размере 8650 рублей на двух детей. Мативируя тем что он не может назначить меньше прожиточного минимума по региону. Так как прожитычный минимум состовляет 4325 рублей. Вопрос у меня двое детей. Моя официальная зарплата состовляет 7000 тыс. рублей. Как мне платить эти деньги если я не зарабатываю таких денег. Что делать. Посоветуйте пожалуйста.

Я подала иск на алименты в твердой денежной сумме. Сумма 7000 руб. Судья просит обосновать эту сумму. Как это грамотно сделать? Спасибо!

Я предприниматель с открытым ЧП, по решению суда плачу алименты регулярно 1/4 прибыли. Бывшая жена считает что этой суммы мало и требует через суд назначить выплаты по алиментам в твердой денежной сумме. Как расчитывается сумма алиментов в твердой денежной сумме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Работаю официально и уже 5 лет выплачиваю 33% от суммы заработка. Подскажите, могут ли с меня взыскать алименты в твердой денежной сумме? Слышал что в твердой денежной сумме взыскивают с тех у кого нет постоянного места работы. В какой статье это написано? Чем мне руководствоваться в суде?

Чем мотивировать отмену решения суда о твёрдой денежной сумме по алиментам, если у меня доход 5000, назначили сумму 10000. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение