Как защитить свои права при нежелании покупателя выйти на сделку после несогласованного ремонта?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая, продаю квартиру, покупатель дал задаток, заключили соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи. Передали ему один экземпляр ключей - вынести ненужный хлам из квартиры (квартира без ремонта), покупатель без согласования стал делать ремонт, теперь говорит, что слишком много вложений, требует снизить цену и отказывается выходить на сделку.

Как поступить в такой ситуации? Задаток возвращать не намерен и не вижу оснований, считаю, что ремонт без согласования - тоже его инициатива.

Ответы на вопрос (6):

Оснований нет для изменения условий сделки. Задаток должен вернуть в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы совершенно правильно считаете! Он не став собственником, начал пользоваться и распоряжаться имуществом, ему не принадлежащим. Тем самым, нарушая Ваши права собственности. Квартира находилась в надлежащем состоянии. В договоре время начала ремонта не было предусмотрено. Согласие не давали.

А ведь Вы можете теоретически отказаться сейчас от заключения договора и взыскать с него эти переделки. Пусть об этом подумает).

Спросить
Пожаловаться

Данил, задаток не возвращайте! Условия заключенного договора можно изменить только в судебном порядке, в том же порядке можно и обязать завершить сделку.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Спросить
Пожаловаться

Я продавец, при отказе от сделки покупателя, я так понимаю, я не должен возвращать ему задаток. Если бы я отказался от сделки, то обязан был бы вернуть задаток в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Данил, вы правильно все понимаете!

Спросить
Пожаловаться

Зачем ему возвращать задаток, если он фактически уже принял квартиру и начал ремонт, Вы просто доводите сделку до конца по той цене, которая опрелена в договоре. Если он отказывается платить, просто ищите других покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и внесен задаток 50 000 руб. (расписка имеется). Покупатель скоропостижно скончался. Продавец без согласования с наследником квартиру продал, задаток возвращать отказывается. Возможно ли наследнику покупателя получить указанную сумму через суд?

Продается квартира, покупатель предлагает условия: задаток на 6 месяцев и в данной квартире хочет уже делать ремонт, в случае окончания срока задаток остается у покупателя и по ремонту нет возмещения. Подскажите есть тут махинация и как правильно составить предварительный договор купли продажи квартиры.

Как быть... Был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я - продавец. Взяла задаток. Сделка 25 ноября. Покупатель отказался от сделки, требует вернуть задаток. В договоре оговорено, что задаток не возвращается. Заключили новый договор с новым покупателем. Объявился старый и требует вернуть задаток в двойном размере, теперь говорит, что отказалась я, так как продаю квартиру другому.

Вот моя ситуация: Продаю квартиру + ипотека - покупаю недвижимость (квартиру). Заключила предварительный договор, внесла задаток. Предварительный договор заканчивается, на сделку выйти не смогу по причине того, что продажа квартиры переноситься на неопределеное врмя ввиду семейных обстоятельств, суммы ипотеки не хватает на покупку квартиры. Могу ли я вернуть сумму задатка обратно. Как это возможно сделать, сторона, которой я ее пердала возвращать задаток отказывается.

Спасибо.

Продаем квартиру. Заключили с покупателем предварительный договор купли-продажи, получили аванс. За два дня до сделки покупатель от покупки квартиры отказался, по причине, что в квартире снизу холодные батареи. Теперь требует вернуть аванс, но нашу расписку якобы потеряли. Как быть в такой ситуации?

Решили купить квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке. Составили расписку. Теперь родавец отказывается нам продавать квартиру, но и задаток в двойном размере возвращать отказывается. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в агентстве. Я-покупатеть. В договоре есть пункт о возврате мне задатка в двойном размере. Хозяин квартиры продал квартиру до окончания срока договора другому человеку. Агентство и продавец не хотят отдавать задаток и штрафные. Как лучше поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

У нас подписан с покупателем нашей квартиры предварительный договор купли-продажи в котором говорится о задатке. Через несколько дней покупатель говорит, что денег банк ему не дает и он отказывается покупать квартиру и требует задаток обратно. В результате мне пришлось продать квартиру дешевле, чтобы успеть в сроки купить квартиру, которой я тоже дала задаток.

Я услышала, что задаток в предварительном договоре задатком уже не является. Мне придется вернуть задаток? Посоветуйте, что мне делать в таком случае?

У меня следующая ситуация! Между мной и Покупателем моей квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с внесением задатка, но договор купли-продажи заключен не был, предварительный истек, Покупатель не смог продать свою квартиру и купить нашу и теперь через суд требует возврат задатка, хотя я и сейчас готова продать ему квартиру. Читала что если основной договор не заключен, а предварительный прератил действия, то с меня могут взыскать задаток! Каковы мои шансы в суде? Я так надеялась на эту сделку, что и вещи из квартиры уже вывезла, есть соответствующие чеки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение