Незаконное трудоустройство - что нарушили сотрудник и новый работодатель? Как выйти из ситуации?
199₽ VIP

• г. Магадан

По такой ситуации:

Работник увольняется из организации (уходит на пенсию по выслуге лет). Все документы, приказы и т.п. согласованы и подписаны. По согласованию с работодателем, сотрудник будет уволен после выхода из отпуска.

С 24.03.2020 сотрудник находится в очередном отпуске, и в крайний рабочий день ему получает полный расчёт, "на руки" выдаётся трудовую книжку с записью об увольнении С 01.06.2020. То есть до этого времени он является ещё действующим сотрудником.

Но в период отпуска, этот сотрудник устраивается на новую работу (не по совместительству!) и его принимают С 02.04.2020, делают соответствующую запись в ТКн.

Какие нормы здесь нарушили сотрудник и новый работодатель/отдел кадров?

Как можно сотруднику выйти из этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нарушил отдел кадров. Так как выдавать трудовую книжку и делать расчет нужно было в последний его рабочий день, а не раньше, когда он пошел в отпуск. Сотрудник тоже не прав, зная, что его не уволили, устраивается на работу. Не понятно как его приняли, если он не уволен по старой работе. Хороший работник. Умеет договораваться. Нарушили норму ст.140 ТК РФ: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."Подробнее ➤

Так же нарушена ст.80 ТК РФ: В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Сотруднику, что бы выйти из ситуации нужно договариваться с новым работодателем, что бы внесли исправления в трудовую книжку, заверили исправления. Что бы новый работодатель подал уточненные сведения об исправлениях и предоставил объяснения в пенсионный фонд (форма СЗВК), в налоговую инспекцию предоставил уточненные сведения по работнику, в ФСС, в ОМС, в ТФОМС и т.д военкомат. Иначе у него потом будут проблемы и проблемы у нового его работодателя по нему и у старого его работодателя.

В общем всем работы добавил работник. Проведут проверки новой работы сотрудника и старой работы сотрудника ФНС, ПФР, ФСС, ТФОМС, ОМС и т.д. вопрос решиться. Надеюсь ответ я вам дал понятный.

Всего доброго!

Здравствуйте, сотрудник то тут не при чем, новый работодатель нарушил нормы ТК РФ, а именно, принял работника на основную работу, в то время, как он всё еще остается не уволенным с прежней основной работы при таких условиях его могли взять только по совместительству ст.282 ТК РФ. Впрочем и прежний работодатель также нарушил закон, согласно ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Юридически последний рабочий день должен быть 1 июня, тогда и должны были выдать ему трудовую книжку. Только совершенно непонятно, как его могли принять на работу, да еще и сделать запись в ТКн 02.04.2020 г. если он считается уволенным только с 01.06.2020 г. Вообщем наворотили работодатели, теперь придется вносить исправления в трудовую книжку порядок внесения таких исправлений определяет Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
В принципе ситуация решаема, но следует это сделать сразу, иначе в последствии у работника могут быть из за этого проблемы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Я Вам по существу отвечу.

Тут нарушений со стороны бывшего работодателя точно нет.

Днем увольнения в этом случае является выходной день, так как трудовое законодательство не содержит запретов на увольнение в выходные дни. Именно этот день указывается в приказе об увольнении, трудовой книжке, сведениях о трудовой деятельности и других документах.

Тем не менее оформление и выдача необходимых документов работнику, а также окончательный расчет с ним (за исключением положенных ему отпускных, которые выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска) производятся в день, предшествующий первому дню отпуска.

Указанные выводы следуют из совокупности положений ч. 5 ст. 66.1, ч. 1, 3, 4 ст. 84.1, ч. 2 ст. 127, ч. 9 ст. 136, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Писем Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1.

Подробнее ➤

А новый работодатель должен был принимать датой после увольнения.

Чтобы исправить ситуацию надо либо исправлять дату принятия на работу, либо исправлять на "по совместительству".

Работнику надо попросить об этом.

Либо оставить как есть.

При отсутствии каких-либо жалоб это нарушение ни на чем не скажется в худшую сторону для работника.

Полагаю, что по новому месту работы должен быть офоормлен по совместительству до увольнения с прежнего места работы. Особых науршений не усматриваю.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.