Незаконное трудоустройство - что нарушили сотрудник и новый работодатель? Как выйти из ситуации?
199₽ VIP

• г. Магадан

По такой ситуации:

Работник увольняется из организации (уходит на пенсию по выслуге лет). Все документы, приказы и т.п. согласованы и подписаны. По согласованию с работодателем, сотрудник будет уволен после выхода из отпуска.

С 24.03.2020 сотрудник находится в очередном отпуске, и в крайний рабочий день ему получает полный расчёт, "на руки" выдаётся трудовую книжку с записью об увольнении С 01.06.2020. То есть до этого времени он является ещё действующим сотрудником.

Но в период отпуска, этот сотрудник устраивается на новую работу (не по совместительству!) и его принимают С 02.04.2020, делают соответствующую запись в ТКн.

Какие нормы здесь нарушили сотрудник и новый работодатель/отдел кадров?

Как можно сотруднику выйти из этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нарушил отдел кадров. Так как выдавать трудовую книжку и делать расчет нужно было в последний его рабочий день, а не раньше, когда он пошел в отпуск. Сотрудник тоже не прав, зная, что его не уволили, устраивается на работу. Не понятно как его приняли, если он не уволен по старой работе. Хороший работник. Умеет договораваться. Нарушили норму ст.140 ТК РФ: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."Подробнее ➤

Так же нарушена ст.80 ТК РФ: В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Сотруднику, что бы выйти из ситуации нужно договариваться с новым работодателем, что бы внесли исправления в трудовую книжку, заверили исправления. Что бы новый работодатель подал уточненные сведения об исправлениях и предоставил объяснения в пенсионный фонд (форма СЗВК), в налоговую инспекцию предоставил уточненные сведения по работнику, в ФСС, в ОМС, в ТФОМС и т.д военкомат. Иначе у него потом будут проблемы и проблемы у нового его работодателя по нему и у старого его работодателя.

В общем всем работы добавил работник. Проведут проверки новой работы сотрудника и старой работы сотрудника ФНС, ПФР, ФСС, ТФОМС, ОМС и т.д. вопрос решиться. Надеюсь ответ я вам дал понятный.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сотрудник то тут не при чем, новый работодатель нарушил нормы ТК РФ, а именно, принял работника на основную работу, в то время, как он всё еще остается не уволенным с прежней основной работы при таких условиях его могли взять только по совместительству ст.282 ТК РФ. Впрочем и прежний работодатель также нарушил закон, согласно ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Юридически последний рабочий день должен быть 1 июня, тогда и должны были выдать ему трудовую книжку. Только совершенно непонятно, как его могли принять на работу, да еще и сделать запись в ТКн 02.04.2020 г. если он считается уволенным только с 01.06.2020 г. Вообщем наворотили работодатели, теперь придется вносить исправления в трудовую книжку порядок внесения таких исправлений определяет Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
В принципе ситуация решаема, но следует это сделать сразу, иначе в последствии у работника могут быть из за этого проблемы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Я Вам по существу отвечу.

Тут нарушений со стороны бывшего работодателя точно нет.

Днем увольнения в этом случае является выходной день, так как трудовое законодательство не содержит запретов на увольнение в выходные дни. Именно этот день указывается в приказе об увольнении, трудовой книжке, сведениях о трудовой деятельности и других документах.

Тем не менее оформление и выдача необходимых документов работнику, а также окончательный расчет с ним (за исключением положенных ему отпускных, которые выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска) производятся в день, предшествующий первому дню отпуска.

Указанные выводы следуют из совокупности положений ч. 5 ст. 66.1, ч. 1, 3, 4 ст. 84.1, ч. 2 ст. 127, ч. 9 ст. 136, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Писем Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1.

Подробнее ➤

А новый работодатель должен был принимать датой после увольнения.

Чтобы исправить ситуацию надо либо исправлять дату принятия на работу, либо исправлять на "по совместительству".

Работнику надо попросить об этом.

Либо оставить как есть.

При отсутствии каких-либо жалоб это нарушение ни на чем не скажется в худшую сторону для работника.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что по новому месту работы должен быть офоормлен по совместительству до увольнения с прежнего места работы. Особых науршений не усматриваю.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Сотрудник идет в очередной отпуск с последующим увольнением. Трудовая книжка была выдана перед отпуском в последний рабочий день. 1) Можно ли выдавать трудовую книжку перед отпуском в последний рабочий день? , 2)Если сотрудник, в выше указанной ситуации, заболел во время очередного отпуска, то продлевается ли очередной отпуск и соответственно трудовой стаж? 3)Какие записи делаются в трудовой книжке, при условии что запись об увольнении уже сделана?

Сотрудник, находясь в отпуске, предупредил работодателя об увольнении за две недели, указав дату увольнения-первый рабочий день после окончания отпуска. Должен ли сотрудник выйти в указанный день на работу и отработать этот день, после чего получить трудовую книжку, либо этот день не является для него рабочим днем. И если в период нахождения в отпуске был открыт больничный лист, требуется ли выйти на работу в указанный день увольнения, либо в связи с больничным можно не работать этот день. Какой датой при наличии больничного состоится увольнение?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Перед запись разговора работник не предупреждал о записи ссылается, что сам был не в курсе о записи. Работник записал на диктофон запись своего разговора с сотрудником отдела кадров. В разговоре было обсуждение больничного работника, а так же отказ работника предъявлять его. Так же на записи звонок сотрудника отдела кадров другому сотруднику компании о том что работник не будет предъявлять больничный и уволится задним числом и проставит дату увольнения задним числом. Теперь вопрос. Законность такой аудио записи, ответственность работнику за такую запись в суде о восстановлении на работе, и принимают такую запись как доказательство что работодатель уволил задним числом сотрудника.

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняется сотрудник, в трудовой книжке нет места для записи об увольнении, сотрудника, который увольняется, попросили купить вкладыш в трудовую книжку, она пожаловалась в вышестоящую организацию, правомерно ли это, в связи с этим вышестоящая организация просит сотрудника отдела кадров написать объяснительную.

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение