Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу жилья при условии

встречной покупки или выделение доли от продажи несовершеннолетнему. Распространяется ли условие если несовершеннолетний ребенок - не собственник данного жилья. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в квартире, которую Вы намерены продать проживает несовершеннолетний член семьи собственника, который сам не является собственником, то в соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ отчуждение данного жилого помещения допускается с согласия органа опеки и попечительства, которое будет дано только при условии приобретения жилья несовершеннолетнему по встречной покупке или выделения ему доли в другой площади. При этом жилищные условия несовершеннолетнего не должны ухудшаться и его права не могут быть ущемлены.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Приобреталась квартира в ипотеку с погашением материнского капитала. Ипотека погашена полностью, обременение снято. Сейчас выделяются доли на детей. Хотим переехать в другой город, продать квартиру и купить в другом городе куда будем переезжать. Квартиру там тоже хотим взять в ипотеку (соответственно через 6 месяцев от устройства на работу). Подскажите пожалуйста даст опека разрешение на продажу этой квартиры.

ответы на вопрос:

Маловероятно, что опека даст разрешение на продажу. Сделка рискованная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на продажу даёт опека. Однозначных критериев для получения разрешения не существует.

А потому даст или не даст, Вы сможете узнать только обратившись в опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному возможно при перемене места жительства. Предлагаю обратиться в орган опеки для подробной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я-единоличный собственник квартиры, она приобретена в браке., прописаны я и муж. у мужа деменция (инвалид 1 группы). хочу продать квартиру (есть куда переехать и прописаться обоим, площадь и условия новой квартиры позволяют проживать там мужу-инвалиду). муж не признан недееспособным. Но и сходить к нотариусу за согласием на продажу не в состоянии. Могу ли я продать квартиру, без его согласия.

ответы на вопрос:

Увы нет, рассмотрите вопрос оформления патронажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариуса можно вызвать на дом. Услуга выезда платная (порядка 4-5 тыс. руб.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать разрешение на продажу приватизированной квартиры от совершеннолетних членов семьи, прописанных (постоянно зарегистрированных) на этой жил. площади, если владелец имеет 100% долей этой собственности.

ответы на вопрос:

Нет их согласия не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие не требуется, уведомлять их не нужно. Но будет лучше, если они снимутся с рег. учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственник 1, то он самостоятельно распоряжается своим имуществом и вправе продать ее в любой момент без согласия 3 лиц. Но для сделки потребуется, чтобы зарегистрированные в квартире граждане снялись с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник имеет право распоряжаться имуществом без учета мнения 3 х лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие не нужно. Но если они были зарегистрированы на момент приватизации и отказались от участия в ней, они сохранили бессрочное право пользования квартирой. Если они добровольно снимутся с рег. учета, они утратят это право. Если они были зарегистрированы уже после приватизации, новый собственник снимет их с рег. учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы получить в отделе опеки разрешение на продажу дома купленного за мат капитал требуют разрешение отца детей, а мы с ним давно в разводе и дом куплен без него, да и папа в другой области живет, где его искать то,что делать.

ответы на вопрос:

Если не будет заявление от отца ребенка, то опека разрешение не выдаст. После того, как будет отказ, то обжаловать его в судебном порядке...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без его разрешения не продадите, он имеет право на долю. Потому вы не продадите его просто так. Где его искать вам лучше знать. Потому здесь вам на этот вопрос не ответят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На адрес интерната где я работаю пришло заявление дать разрешение на продажу земельного участка в какой срок мы должны ответить.

ответы на вопрос:

В течение месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А где Вы работаете, и почему у этой организации нужно спрашивать разрешение на продажу участка..?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой пакет документов необходимо предоставить в органы опеки для того, чтобы получить разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетним?

ответы на вопрос:

Перечень документов надо запрашивать непосредственно в опеке. Обратитесь к ним, применительно к конкретной сделке они скажут что нужно предоставить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Примерный перечень: заявление от обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства, предварительный договор купли-продажи нового жилья, где ребенку будет выделена доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, нужно свидетельство о рождении ребенка (если 14 лет копия паспорта), документы на его долю в жилье, копии паспортов на родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. С мужем совместно приобретена комната. Сейчас мы в разводе с мая 2012 г., раздела имущества не было. Комната находится в его собственности. Он хочет продать ее и купить квартиру побольше. Мои условия таковы: я даю разрешение на продажу комнаты, но в приобретаемом им новом жилье должна быть 1/2 доли нашего ребенка. Что мне предпринять для начала? Подскажите к кому обратиться к адвокату или нотариусу?

ответы на вопрос:

Анна! Для начала к мужу, узнать согласен ли он. Потом уже к юристу и нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить сделку купли-продажи он сможет и без Вашего разрешения, так как брак расторгнут. У Вас конечно будет право оспорить в последствии сделку, но для ее оформления Вашего согласия не потребуют.

А для того, чтобы себя обезопасить и сделать все правильно - обратитесь очно к адвокату, специализирующемуся в вопросах раздела имущества и вопросах недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение