Могу ли я переписать свою долю на родственника если у меня прописан несовершеннолетний ребёнок в квартире?

вопрос №17311080
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

В ГК нет такого понятия, как "переписать" долю. Вы имеете право продать или подарить вашу долю любому лицу, наличие регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка не влияет на ваши права распоряжаться своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право подарить или продать, но Ваше право будет регулироваться Отделом опеки!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого согласия опеки на распоряжение долей не требуется. Наличие прописанных несовершеннолетних лиц в квартире этому не мешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация любого гражданина в квартире не является препятствием для распоряжения собственником своим имуществом, в данном случае долей в праве собственности на квартиру. Другие собственники квартиры имеют право на преимущественную покупку Вашей доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы уточнить. Могу ли я сделать приватизацию на свою долю в квартире без согласия своего отца который лишен родительских прав и является ответственным квартиросъемщиком. Мне 21 год.

вопрос №1609332
прочитан 19 раз

Приватизировать можно всю квартиру, а долю нельзя. Постарайтесь договориться с отцом и вместе приватизируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила наследство 3/8 доли в квартире, могу ли я прописать сына в этой квартире.

вопрос №10534807
прочитан 4 разa

Если сын несовершеннолетний - можете, если совершеннолетний - с согласия остальных собственников. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия остальных сособственников, если сын совершеннолетний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия других собственников, статья 247 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если больше нет собственников.

вопрос №10535176

Только несовершеннолетнего сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас 3/8, а 5/8 у кого?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если больше нет собственников. А остальные 5/8 войдут в наследство через полгода.

вопрос №10535212

Можете прописать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся. Могу ли я при разводе если ребёнок прописан в квартире подать встречный иск на вселения в квартиру если муж не пускает. И сдает незаконно квартиру и мы в течении долгого времени приходиться жить с ребёнком по моей прописке в коммуналке. Где нет для ребёнка условий так как в одной комнате проживают 2 мои сестры и брат.

вопрос №1446990
прочитан 11 раз

Для начала неплохо бы знать, в связи с чем у мужа появилась квартира и когда, дабы установить, имеете ли Вы реальное право на вселение. Один лишь факт Вашего родства с ребенком такого права Вам не дает, нужны другие основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой следует обсудить с адвокатом, который будет вести ваше дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой десятилетний ребенок имеет долю в квартире, могу ли я мама (опекун), получить регистрацию в квартире.

вопрос №12700863
прочитан 5 раз

Вы можете получить регистрацию только с согласия всех собственников зарегистрированных. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы мама, то вы законный представитель, ребенок должен быть зарегистрирован совместно с родителями или одним из них. Но необходимо получить согласие всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж написать на меня доверенность, на продажу своей доли в квартире?

вопрос №1619666
прочитан 22 разa

Марина, добрый день!

Да, однозначно, может.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может! Может также обозначить в ней Ваши полномочия - скажем продать за цену не ниже определенной, продать определенному лицу, или по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я осужденного отбывший срок наказания прописать у себя в квартире.

вопрос №3189692
прочитан 16 раз

Конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в Вашей собственности, можете, на основании договора безвозмездного пользования. Если есть другие собственники, нужно их согласие. Если квартира муниципальная, нужно согласие всех зарегистрированных и ДЖПиЖФ. В этом случае заключается договор поднайма. Могу помочь в оформлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долги в нескольких банках, могут ли они отнять у меня единственную долю в квартире.

вопрос №8943006
прочитан 10 раз

Елена Николаевна. Успокойтесь никто не может наложить арест на вашу единственную долю в квартире.

СТ 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение