Развод, ипотека и подарок новой супруге - Как защитить свои права на совместную квартиру?

• г. Кубинка

Находясь в браке мы взяли ипотеку. Я созаемщик. У нас совместная 1 комнатная квартира-студия. Теперь мы разошлись. Мой бывший муж решил жениться еще раз. В связи с этим он решил подарить часть своей доли будущей супруге. Имеет ли он на это право? На предложение выкупить у него дол., получаю отказ. Недвижимость совместная и залоговая у банка. Как предотвратить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя.

В ипотечной квартире долю Ваш супруг сможет подарить лишь с согласия банка. Стоит ли говорить, что банк никогда на это не согласится? Так что ничего он не подарит.

Спросить
Пожаловаться

Никак не предотвратить, имеет право подарить.

НО вселиться она не сможет без Вашего согласия, так как наличие доли не означает, что она сможет ею пользоваться..

А второе, что такую сделку он не сможет сделать, так как квартира в залоге у банк и Росреестр откажет в регистрации..

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В первом браке куплена квартира в ипотеку. После развода муж и жена платили каждый свою долю 1/2 самостоятельно. Бывший муж женился второй раз.

И произвёл закрытое ипотеки за свою долю и за долю бывшей супруги в полном объёме, находясь уже во втором браке.

Вопрос - имеет ли вторая жена на 1/2 от доли мужа в квартире, если ипотека оплачена в период второго брака из совместных денег второй семьи?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Нужно ли будет платить налог с подаренной квартиры. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека на жене, муж созаемщик). Совместная собственность. Жена с согласия мужа хочет подарить квартиру своей матери. Нужно ли будет платить налог с доли мужа?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

С бывшим мужем имеем в собственности квартиру по 1/2 в доле. Хочу продать свою часть квартиры, но т.к. бывший муж имеет преимущество права покупки, несколько раз отправляла ему заказным письмом предложение о выкупе моей доли. Но он специально эти письма не получает, они все возвращаются обратно. Скажи, как еще можно его уведомить о своем предложении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру в ипотеку, в качестве созаемщика выступает друг семьи. Вопрос и я как заемщик нахожусь, в браке и друг тоже находиться в браке, супруги так же будут иметь права на приобретаемую недвижимость наши супруги? Может созаемщик написать отказ на далю, нужно ли писать отказ от доли супруге созаемщика, если у них 2 несовершеннолетних детей?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супружескую пару развели. Суд присудил жене 1/3 часть, мужу 2/3 часть, доли у 3-х летнего ребенка нет. Ипотека в банке долг разделили пополам. Вопрос может ли бывший супруг продать свою 2/3 долю чужому человеку в однокомнатной квартире, если жена не сможет выкупить у него долю, и может ли банк пойти на эту сделку оформить 2/3 другому человеку.

Договор ипотека на бывшем супруге. Супруга бывшая созаемщик. И может ли он кого прописать в однокомнатной квартире площадью 42 кв.м. на 2/3 своей доли. И что можно сделать в данной ситуации, чтобы мать с маленьким ребенком не жили с чужим человеком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение