Развод, ипотека и подарок новой супруге - Как защитить свои права на совместную квартиру?

• г. Кубинка

Находясь в браке мы взяли ипотеку. Я созаемщик. У нас совместная 1 комнатная квартира-студия. Теперь мы разошлись. Мой бывший муж решил жениться еще раз. В связи с этим он решил подарить часть своей доли будущей супруге. Имеет ли он на это право? На предложение выкупить у него дол., получаю отказ. Недвижимость совместная и залоговая у банка. Как предотвратить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя.

В ипотечной квартире долю Ваш супруг сможет подарить лишь с согласия банка. Стоит ли говорить, что банк никогда на это не согласится? Так что ничего он не подарит.

Никак не предотвратить, имеет право подарить.

НО вселиться она не сможет без Вашего согласия, так как наличие доли не означает, что она сможет ею пользоваться..

А второе, что такую сделку он не сможет сделать, так как квартира в залоге у банк и Росреестр откажет в регистрации..