Возврат залогового имущества

• г. Санкт-Петербург

Сколько по времени мой залог должен находиться в ломбарде, после окончания срока выкупа, до того, как отправят в реализацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Каждый ломбард устанавливает свои индивидуальные правила. Если срок выкупа истек, ломбард распоряжается вещью на свое усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какой у Вас был договор с ломбардом. Если это был договор займа, то действует льготный месячный срок. Если это договор хранения, то здесь двухмесячный льготный срок. По истечении этих сроков, вещь может быть признана невостребованной и соответственно, реализована (Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах" - ст.ст. 10-13).

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

03.03.2017 мною в Ломбард было заложено ювелирное изделие, с суммой залога в 10 000 рублей, в подтверждение чего имеется залоговый билет серии. Срок выкупа по данному билету было 01.04.2017 года, срок окончания льготного периода в 60 дней (дата реализации невостребованного имущества) 01.05.2017.

01.05.2017 для выяснения является ли данный день рабочим для данного ломбарда, я не однократно позвонила на номер телефона, который указан в залоговом билете. Ответа по данному номеру не было, к телефону никто не подошел, на основании чего мною был сделан вывод о том, что ломбард, как и многие организации в нашей стране не работает в общенациональный выходной.

02.05.2017 года я посетила ломбард с целью выкупа всех своих изделий (помимо кольца, серьги из этого набора) в подтверждение чего имеется Приходный кассовый ордер оплаты за выкуп серег. На мою просьбу выкупить кольцо специалист ломбарда отказывает мне в выкупе ссылаясь на окончание льготного периода 01.05.2017 и утверждая, что для ломбарда данный день был рабочим. Со 2 числа же, я могу выкупить изделие только по цене ломбарда? Я в свою очередь готова выплатить сумму по закладной и все проценты.

Часто пользуюсь услугами одного ломбарда. Т.е. Там знают что заложенные мною золотые изделия выкупаются. Неоднократно случались мною задержки, по выкупу, после истечения льготного периода. Звонила в ломбард, где постоянно меня заверяли, что изделия после просроченных периодов хранятся ещё в ломбарде, как минимум неделю. На текущий период, я позвонила в ломбард через 2 дня, после окончания льготного периода. Изделие уже ушло на реализацию, без предупреждения. Возможно ли мне его потребовать с ломбарда? Ведь информировали меня о том, что изделия у них хранятся ещё неделю! Имеет ли ломбард совершать операции с залогами, без оповещения заемщика?

Сдала в ломбард 2 кольца уже давно но всегда выплачивала проценты за них ломбард мне звонил и оповещал о сроках выкупа, но задержала с погашением процентов и никто не позвонил из ломбарда 31.07.13 пришла что бы выкупить кольца а мне сказали что отправлено на реализацию т.к срок выкупа должен был быть 12.07.13,спросила почему не позвонили и не предупредили ответили что сменился директор и запретил все звонки посетителям ломбарда как быть мне очень залко кольца?

Мой муж военнослужащий и находится на спец операции. Сколько времени он должен там находиться? Есть определенные сроки или до ее окончания?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Заложил золотые украшения в ломбарде, но не успел выкупить, т.е. 01.12.2015 г последний день льготного срока, 02.12.2015 ломбард отказал в выкупе золотых украшений. Ломбард должен реализовывать имущество по рыночной стоимости? Если да, то как я могу узнать за сколько ее продали и претендовать на разницу долга? Какие документы запрашивать от ломбарда, чтоб вернуть разницу? В каком виде, обращаться письменно? Обязан ли ломбард вообще предоставлять такие документы? Спасибо.

У меня такой вопрос, по ошибке сдал золото без права выкупа, сколько времени ломбар хранит мои паспортные данные? И можно ли найти мое золото, если ломбард говорит, что отправили на переплавку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение