Ограничения в планировании отпуска для военнослужащих - правда или обман?

• г. Тверь

Я военнослужащий. При составлении графика отпусков просят сказать, поеду ли я куда нибудь в отпуске, чтобы предоставить дополнительные сутки на дорогу. Это обязательно? Если скажу что не еду, а на самом деле поеду, то мне на момент отпуска сутки эти не предоставят? Как я могу планировать жизнь на пол года или год вперёд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, как правило заблаговременно до начала отпуска военнослужащий подает соответствующий рапорт, в котором указывает, в том числе, сведения о месте проведения отпуска, на основании которых рассчитывается продолжительность предоставляемого отпуска, а также оформляются ВПД.

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Таким образом, несмотря на то, что Вы говорили перед составлением графика, должностные лица не вправе были отказать в увеличении продолжительность основного отпуская на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки.

Заблаговременно был написан рапорт, но доп сутки на дорогу не дали. Пояснили тем, что мол ТОГДА ты не сказал едешь куда или нет. И чтобы не сдвигать всем отпуск сутки не дали.