Где получить справку о девичьей фамилии после развода и повторного брака? Архивы ЗАГСа района прописки или того, где заключен был первый брак?

• г. Санкт-Петербург

Я в 1984 году заключила брак во Дворце бракосочетания № 1 на Английской наб. Санкт-Петербурга. Затем в 1992 г. развелась в ЗАГСе по месту жительства в Приморском районе СПб и осталась на фамилии мужа. В 1994 году я снова вышла замуж и поменяла фамилию по браку. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в наследство и мне нужна справка о моей девичьей фамилии (для подтверждения родства). Могу ли я получить эту справку в своем районном ЗАГСе или надо идти там, где был заключен брак? Хотя свидетельство о расторжении брака мне выдали в районе. Куда мне идти, в какой архив?

Ответы на вопрос (2):

Вообще в таких случаях подтверждением родства является свидетельство о рождении. В любом случае, обратитесь в Загс по месту жительства. Если у них нет такой возможности (скорее всего это вряд ли), они Вам скажут куда обратиться.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна справка формы 28. ОБращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации брака. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нужна справка о смене фамилии с девичьей на фамилию бывшего мужа.

Брак был зарегистрирован в Ташкенте (Узбекистан), расторгнут в Московской области (на тот момент я являлась гражданкой РФ), снова вышла замуж и фамилия третья.

Подавала документы на подтверждение диплома, там и потребовали справку о переходе с девичьей фамилии на фамилию первого мужа.

Я сменила 2 раза место жительства, ЗАГС, где выдали свидетельство о разводе куда то переехал (ведутся строит. Работы)... Что мне делать... Где взять справку о смене фамилии на основании свидетельства о рождении и свидетельстве о расторжении брака? (можно ли сделать её в ЕИРЦ по адресу фактического места жительства?).

С уважением Светлана.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В свидетельстве о браки написана фамилия Симбиркина-правельно. А в журнале регистрации записали Симбирская 1984 г. 1998 г. развелась при разводе свидетельство о браке забрали выдали свидетельство о расторжение брака. Там фамилия правильно. 2004 г. вышла замуж поменяла фамилию. Сейчас собираю документы на пенсию понадобилась справка из загса о регистрации брака. А там мне сказали что фамилия Симбирская. Но у меня в паспорте была Симбиркина и в свидетельстве о браке и у детей в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о расторжении брака-везде правильно и что мне делать?

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

Вопрос был такой. В 1998 году развелась. Фамилию на девичью не меняла. Осталась на экс-мужниной. Теперь возникла необходимость оформить договор дарения родительской квартиры и надо подтвердить. Что я наследница первой очереди. Нотариус требует свидетельство о браке. Чтобы доказать. Что была смена фамилии. Архив свидетельство о браке выдать отказывается. Каким образом я могу доказать. Что я с нынешней фамилией - это я с девичьей фамилией в свидетельстве о рождении? Мне ответили, что для этого есть свидетельство о разводе, но там не указывается моя девичья фамилия. Предлагалось в архиве ЗАГСА, который регистрировал браз затребовать справку о том, что брак заключался, но это связано с трудностями - сейчас это другое государство. Поэтому вопрос остается открытым - возможно ли решить это без участия архива ЗАГСА и нет ли данных о моей девичьей фамилии в решении суда (могу ли я затребовать копию потому как оригинал был изъят при выдаче свидетельства о расторжении брака)... Спасибо.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

При оформлении моей пенсии Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) затребовал свидетельство о браке или справку о регистрации брака, чтобы подтвердить смену моей фамилии в трудовой книжке. Мой брак расторгнут в 1999 году, фамилию оставила мужа. Трудовая книжка открыта на девичью фамилию. После заключения брака в 1989 году взяла фамилию мужа. После перемены фамилии, в трудовой книжке была зачеркнута девичья фамилия и написана фамилия мужа. Номер документа (свидетельство о браке) в трудовой книжке указан не был, была сделана запись «В связи регистрацией брака». Брак был зарегистрирован в закрытом военном городке, в местном отделении милиции. Запись в свидетельстве о браке указано 11.02.1989 г. бюро ЗАГС №2 Аральского райисполкома Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Военный городок с 1993 года не существует. Архив воинских частей, находившихся в этом военном городке, отсутствует. По запросу в отдел ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по истребованию справки о браке ответа не получила. Обращалась в Рыбновский районный суд Рязанской области, по месту расторжении брака, где мне дали справку, что свидетельство о браке уничтожено по срокам давности. Предоставила эту справку в Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) и копию решения Рыбновского районного суда о расторжении брака, где четко прописано где, когда и кем был зарегистрирован брак, а также указана моя девичья фамилия. Однако Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) данные документы не устроили и они по прежнему требуют справку о заключении брака из отдела ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по месту регистрации брака. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как доказать что данная трудовая книжка принадлежит именно мне? Заранее благодарна.

Все документы есть для наследства, но требуют справку из загса о браке, т к замуж второй раз выходила не по девичьей фамилии, а по первому браку, в расторжении брака написана-присвоена девичья фамилия, но паспорт не поменяла, а справку надо взять из снг, может не нужна справка эта? ведь есть св ва о рождении подтверждающие что мы брат и сестра.

В 1994 г (будучи беременной), я развелась с мужем в суде. В судебном решении указано, что брак между Пупкиным и Ивановой рассторгнут (Иванова-моя девичья фамилия). Хотя в тот момент я носила фамилию мужа.

В том же году я взяла Свидетельство о расторжении брака по месту жительства (а не по месту регистрации брака), где указаны фамилии Пупкин и Пупкина, я оставили свою фамилию Иванова. В 97 г я вышла замуж второй раз. Теперь мой муж доказывает в суде фиктивность нашего брака, так как он считатет, что мой первый брак не рассторгнут. Это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение