Мой брат-надзорник живет в моем жилье без права собственности и аренды - что делать?

• г. Челябинск

Я собственник жилья по завещанию.. недавно узнаю. Что мой брат надзорник и судом обязан проживать в моем жилье. Права собственности он не имеет. Не зарегистрирован. Договора аренды нет... коммунальные платежи не оплачивает т к нигде не работает. Участковый заявил что выселить не могу т к. судья указал мой адрес... во всяком случае на период надзора.. Правомерно ли все это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете выселить брата в судеьном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если брат несовершеннолетний, то нужно будет согласие опеки, для выселения, Вам нужно ознакомиться с материалом дела и узнать какое именно право сохраняется за братом, на каких основаниях...

Выписать сможете через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Раиля.

Вам надо ознакомиться с судебным решением, на основании которого брат был вселен в Ваше жилье.

Получив сведения о судебном акте, на основании которого брат был вселен в Ваше жилье, вы имеете право обжаловать последний в порядке, например, п. 1 ст. 389.4. УПК РФ "Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений".

Право на такое обжалование Вам предоставлено п. 1 ст. 389.1 УПК РФ "Право апелляционного обжалования".

Вместе стем как в рамках УПК РФ, так и в соответствии с ГПК РФ Вы имеете право обжаловать судебный акт, решением которого нарушены Ваши права, как лица не привлеченного к делу, о правах которого вынесен судебный акт.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос... снимаем жилье по договору коммерческого найма у Центра аренды жилья города Москвы. В договоре указана сумма аренды и что обязаны уплачивать коммунальные платежи. Вопрос... капитальный ремонт входит в эти коммунальные платежи. Кто их должен оплачивать... договор заключен на 1 год. Спасибо.

Обязан ли гражданин А (не собственник жилья, но имеющий пожизненное право проживания) возмещать коммунальные платежи гражданину В (собственнику жилья) за период, когда ему (А) чинились препятствия в проживании (доказано судом)?

Собственник жилья зарегистрировал на год беженцев из Украины-мать с тремя детьми и предоставил это жилье им в аренду. Договор об аренде есть с подписью собственника, но только не заверенный нотариусом. Скажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья во время учебного года (например, сейчас) потребовать освободить жилье и съехать неизвестно куда.

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

У меня следующий вопрос. Мои престарелые родители заключили с моим братом договор пожизненной аренды жилья с последующим переходом жилья в собственность брату, за это брат обязуется досматривать родителей. Но так получилось, что брат скоропостижно умер. В настоящий момент мать тоже умерла, жив отец. Вопрос-может ли мой отец как собственник жилья расторгнуть договор, т.к брата нет в живых и отец не хочет чтобы его досматривала жена брата и ей впоследствии перешло жилье?

Гражданин РФ, не резидент, проживаю за границей. Имею в собственности квартиру в Москве, в ней живут мои друзья, бесплатно\безвозмездно (но оплачивают все коммунальные платежи). Зарегистрированы. Приходил учасковый, сказал что так нельзя, должен быть договор аренды.

Какой договор, я же не сдаю её в аренду за плату? Или оплата комунальнных платежей считается как арендная плата? Как поступить в такой ситуации.

Спасибо.

Скажите как правильно выселить брата из дома оставленного родителями мне по завещанию. Регистрации не имеет. Коммунальные платежи не оплачивает. Не работает. Выносит из дома и пропивает. Участковые не вмешиваются... я одинокий инвалид 3 гр.устала.. его содержать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие оплачивает 30 тысяч за аренду жилья. Предоставила на работу договор аренды, но фактически там не проживала и не платила. Жила по другому адресу и оплачивала аренду там. Есть ли факт мошенничества? Нигде не указано, что я обязана предоставлять договор аренды. Спасибо.

Возник вопрос... снимаем жилье по договору коммерческого найма у Центра аренды жилья города Москвы. В договоре указана сумма аренды и что обязаны уплачивать плата за наем, содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные платежи. Вопрос... суммы по капитальному ремонту входит в эти платежи. Кто их должен оплачивать... договор заключен на 1 год. Спасибо.

, кто прописан в квартире без права на собственность, но может ли он выписать несовершеннолетних детей, раведенная мать которых не имеет никакого другого жилья, а отец также нигде не зарегистрирован и другого жилья не имеет? Могут ли несовершеннолетних детей выписать на улицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение