Почему суд 1 инстанции так долго передавал дело в областной суд?

• г. Смоленск

По решению суда гражданского дела была подана 17 марта аппеляционная жалоба, в областной суд дело передали только 28 апреля, объясните почему суд 1 инстанции так долго передавал дело?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно с пандемией, обратитесь к председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Ответчица подала аппеляционную жалобу 07.03.2012 г.мировому судье, который вынес по данному гражданскому делу решение. Аппеляционная жалоба теперь должна будет рассматриваться в Областном суде. Вопрос: Есть ли какой то определённый срок для передачи дела в Областной суд судьёй, принятого решения первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Какое решение должен принять областной суд? Чем он будет аргументировать свое решение? Какой срок рассмотрения?

Развитие событий

Решение суда по гражданскому делу (мировой судья) апрель 2003 год

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось по причине пропуска срока обжалования.

Надзорная жалоба январь 2004 год

Определение судьи областного суда об истребовании дела

Изучение материалов истребованного дела и надзорной жалобы по существу

Март 2004 года определение судьи, об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу, в суд надзорной инстанции. ГПК 382/2.

Апрель 2004 год закончился срок возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции ГПК 376/3.

Август 2004 года ответчик вновь направляет надзорную жалобу в областной суд с дополнительными пояснениями относительно рассмотренного гражданского дела и несогласием с определением судьи областного суда.

13 марта 2014 года состоялся суд первой инстанции и было вынесено решение о разделе имущества, однако из-за несвоевременного оформления решения, судья передала дело в канцелярию суда только 1 апреля 2014 года. Куда надо писать жалобу на бездействие судьи, для продления сроков вступления в законную силу решения суда, чтобы подать обоснованную апелляционную жалобу в суд второй инстанции (областной). Людмила.

Была здана жалоба в областной суд через районный, на постановление этого районного суда по уголовному делу, но почему то назначили заседания рассмотрения жалобы не в областном, а в районном суде, почему так? правильно? Или всё таки областной суд должен рассматривать жалобу? Кроме того в самом постановлении было указано обжаловать в областной суд.

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

С решением городского суда первой инстанции я бвла не согласна, поэтому подала кассационную жалобу в областной суд. Суд второй инстанции отменил решение полностью и передал дело на новое рассмотрение. Обязательно ли мне снова подавать исковое заявление по рассматриваемому делу? И если да, то с чем это связано, ведь насколько мне известно, в передаче дела на новое рассмотрение кассационный суд даёт нижестоящему суду конкретные указание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областной суд рассмотрел гражданское дело по жалобе Петрова на не вступившее в законную силу решение районного суда котором Петру было отказано в иске р восстановление его на работу контролёром атохозяйства областной суд вынес определение которым решение суда признал правильным а жалобу стца отклонил

На основе федеральной о Конституционного закона РФ о судах общей юрисдикции в РФ покажите какой суд рассмотрел это дело в первой инстанции объясните почему был сделан такой вывод

В качестве какой судебной инстанций действовал в данном случае облостной суд?

В коком составе облостной суд рассмотрел жалобу?

Есть ли у Петрова возможность просветить определение областного суда.

На решение районного суда мною послана частная жалоба в областной суд. Действительно, что она будет рассматриваться в суде первой инстанции и только формально подписывается 3 судьями в областном суде, которые даже не вникают в суть дела? Через сколько дней жалоба из районного суда отправляется в областной для рассмотрения частной жалобы?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение