Продажа дома, оформленного в 2016 году - каков размер НДФЛ и с какой суммы он берется?

• г. Новосибирск

Построили дом и его оформили в 2016 году хотим продать его сколько будем платить НДФЛ и будем ли?

Или с какой суммы берется ндфл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано в 2016 году, льгота по налогу возникает через 5 лет. Если продавать раньше, можете зачесть расходы на строительство (нужны договоры) и заплатить налог с разницы.