Продажа дома, оформленного в 2016 году - каков размер НДФЛ и с какой суммы он берется?

• г. Новосибирск

Построили дом и его оформили в 2016 году хотим продать его сколько будем платить НДФЛ и будем ли?

Или с какой суммы берется ндфл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано в 2016 году, льгота по налогу возникает через 5 лет. Если продавать раньше, можете зачесть расходы на строительство (нужны договоры) и заплатить налог с разницы.

Спросить
Пожаловаться

Нами был куплен садовый участок в 2012 году, в 2015 году построили и оформили дом, как садовый, а в 2018 оформили его же под ижс. Сейчас его хотим продать, будем ли мы платить ндфл?

В 2011 г построили дом, в 2013 хотим его продать, нужно ли будет платить налог?

Купили участок и недострой 3 года назад, построили дом, сейчас оформили в жилой дом и хотим его продать, покупатели оформляют ипотеку, поэтаму сумму прописываем полностью, надо будет платить налоги с продажи?

Мои родители построили дом и оформили его в 2014 году. Сейчас решили его продать. Вопрос: нужно ли платить налог 13 % от продажи имущества если дом построен за собственные средства? Нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

Приобрели квартиру в 2014 году. В 2015 не успели подать декларацию 3-ндфл. В 2016 будем сдавать за 2014 и 2015 года. Вопрос: сумма возврата будет за оба года? Или мы сможем в 2015 году получить только сумму исчисленных налогов в 2-ндфл 2015 года?

В этом году построили дом хотим его зарегестировать. Сколько % мы будем платить налог.

Мы с мужем построили дом, жилым оформили в 2013 году теперь хотим продать и купить квартиру. Будет ли дом облогатся 13 процентным налогом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я построил дом в 2016 году, собственность скорее всего будет получена до 1 января 2017 года, если я его решу продать, то через какой срок без уплаты налога?

Если я его решу продать в 2017 году, то какой налог?

Если я подтверждаю договором с организацией которая строила дом на сумму затрат, и куда это надо показывать и когда?

Буду ли я платить налог с продажи дома? Как не платить налог или снизить его? Право собственности на зем. участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году (имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат. капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение