После инсульта отца произошел потоп, затопивший всех соседей - имеют ли они право на компенсацию?

• г. Казань

У отца случился инсульт, в результате случился потоп так так он при падении повредил бачок, были затоплены все соседи с 1 по 3 этаж, имеют ли они право требовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно имеют право требовать. Если обратятся в суд подавайте возражение на исковое заявление, с ходатайством о проведении экспертизы.

Уважаемая Анастасия! Если по человечески понять, то я с Вами согласен, если по закону он должен оплатить убыток в судебном порядке.

Анастасия, доброго времени суток. В данном случае взыскивать ущерб не с кого, поскольку непосредственный причинитель вреда погиб. Предъявить иск могут в любом случае, поскольку при подаче иска проверяют только формальные параметры. Также к наследникам могут предъявить иск, но в любом случае существо спора будет в вине, причинной связи и еще некоторых обстоятельствах. Если у вас будут доказательства причинной связи между падением отца (в следствии инсульта) и разбитым бачком, предположу, что ваша победа очень вероятна.

P.S. Я наверное неправильно вас понял. Отец жив?

P.S.S. Не согласен с ответом коллеги выше. При взыскании убытком устанавливают вину. В описанном случае невиновное причинение вреда, оснований для удовлетворения иска не вижу.