Как оформить наследственные права на дом на отца и защитить его от продажи или подарка?

• г. Калуга

Можно спросить, как оформить дом на отца каким договором чтоб дом был на нем, ну после смерти дом перешел опять мне чтоб он не смог его при жизни не продать не подарить, а после смерти я опять стала его собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исполнение Ваших желаний на все 100% невозможно ни в каком случае.

Любой, кто скажет, что я не прав - мошенник.

Добрый день.

Дарственная является безвозмездной, поэтому нет никаких дополнительных условий при передаче квартиры. Речь идет о материальном содержании дарителя, получении квартиры после его смерти и т.д.

Дарственная на квартиру после внезапной смерти одаряемого может быть отменена. Эта причина указана в ст. 578 ГК РФ. Но забрать подаренную жилплощадь после смерти нового владельца можно только тогда, когда это условие было предварительно обозначено в самом документе. Если этого условия нет, то нет и причин для отмены.

Поэтому вам нужно грамотно составить данный договор.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Доброго времени суток. Не согласен с коллегой ниже, как один из вариантов опишу ниже. Заключить договор дарения с условием о возврате дара после смерти одаряемого дарителю. В это-же время заключить договор аренды с запретом купли-продажи на период действия договора. Да, формально это не препятствует заключать договора, но в случае смерти отца вы сможете как правопреемник оспорить "ненужный" договор купли-продажи. Как вариант, подарить долю в доме, а в Росреестре написать заявление о запрете любых сделок в ваше личное отсутствие. Варианты есть, просто не в рамках одного договора.

В конце концов можете подарить отцу, и тут же оформить договор ренты на себя.