Как оформить наследственные права на дом на отца и защитить его от продажи или подарка?

• г. Калуга

Можно спросить, как оформить дом на отца каким договором чтоб дом был на нем, ну после смерти дом перешел опять мне чтоб он не смог его при жизни не продать не подарить, а после смерти я опять стала его собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исполнение Ваших желаний на все 100% невозможно ни в каком случае.

Любой, кто скажет, что я не прав - мошенник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Дарственная является безвозмездной, поэтому нет никаких дополнительных условий при передаче квартиры. Речь идет о материальном содержании дарителя, получении квартиры после его смерти и т.д.

Дарственная на квартиру после внезапной смерти одаряемого может быть отменена. Эта причина указана в ст. 578 ГК РФ. Но забрать подаренную жилплощадь после смерти нового владельца можно только тогда, когда это условие было предварительно обозначено в самом документе. Если этого условия нет, то нет и причин для отмены.

Поэтому вам нужно грамотно составить данный договор.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Не согласен с коллегой ниже, как один из вариантов опишу ниже. Заключить договор дарения с условием о возврате дара после смерти одаряемого дарителю. В это-же время заключить договор аренды с запретом купли-продажи на период действия договора. Да, формально это не препятствует заключать договора, но в случае смерти отца вы сможете как правопреемник оспорить "ненужный" договор купли-продажи. Как вариант, подарить долю в доме, а в Росреестре написать заявление о запрете любых сделок в ваше личное отсутствие. Варианты есть, просто не в рамках одного договора.

В конце концов можете подарить отцу, и тут же оформить договор ренты на себя.

Спросить
Пожаловаться

У отца был дом. Я вместе с отцом всю жизнь жил в частном доме. Произошёл пожар в доме при пожаре погиб отец. После смерти оказалось что собственником дома брат отца. Прописаны в доме был я и брат отца. Теперь брат отца грозиться выписать из дома и продать его. Имеет ли право выписать меня и продать дома без моего согласия? Какие права я имею на дом?

Что делать в данной ситуации?

После смерти бабушки, по завещанию дом перешел дяди, после его смерти моему отцу, после смерти отца дом по наследству перешёл мне, как выяснилось, никаких документов на дом нет вообще, и дом снят с кадастрового учёта.

Как и где восстановить документы на дом и оформить его на себя?

Сложилась следующая ситуация: сестра и брат являются собственниками дома (у каждого по 3/8), дом перешел по наследству от отца, а к отцу дом перешел от его матери. Но продать дом не могут, поскольку в 1994 году по решению суда 1/4 была признана собственностью сожителя бабушки (матери отца), так как дом приобретали совместно, но брак не был зарегистрирован. После смерти сожителя наследство на 1/4 никто не оформил, однако дом теперь продать нельзя. С родственниками бывшего собственника никаких контактов нет, местоположение их неизвестно. Как можно поступить в данной ситуации, каким образом продать дом?

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Можно ли оформить завещание на дом (дача, ижс), находящийся в моей собственности на постороннего человека с правом проживания до его смерти, без возможности передать этот дом в наследство по его линии, продать, подарить и прочие сделки. Таким образом, чтобы после его смерти этот дом перешел к моим кровных наследника, сыну, внуку и т.п.

При жизни папа успел только приватизировать дом а земельный участок под домом нет. после его смерти дом перешел мне по наследству. Как теперь мне приватизировать участок какие нужны документы.

При жизни моег отца который являлся собственником квартиры моя сестра была вписана в приватизации. Затем она вышла замуж и уехала в другую страну. После смерти отца собственниками квартиры стали я (его сын) и моя мама (его жена). Затем моя сестра стала собственником в приобретенной ей квартире, соответственно она была выписана из нашей квартиры. Вопрос? При продаже квартиры имеет ли она право на долю? В квартире так же был прописан мой ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утро доброе! Подскажите пожалуйста, хочу подарить отцу дом, дом находится в Орловской области и папа в нем же и живет, я живу в Краснодаре. Сразу вопрос; доверенность нужна там на кого то от меня? И хочу оформить дом договором дарения без права продажи и чтоб после смерти я была собственником оставалась точнее собственником как это сделать? Cпасибо.

Прсле смерти матери дом перешел отцу, теперь он хочет его продать и меня лишить дома, можно ли по суду высудить свою долю в этом доме?

Мой муж подарил дом своему отцу с условием возврата дома дарителю после смерти отца (одариваемого). Сестра мужа уговорила отца подарить дом ей. Может ли муж получить дом назад после смерти отца, если к этому времени собственником дома будет сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение