Я сотрудник мвд, жена болеет и не справляется с ребёнком. Могу я взять больничный по уходу за ребёнком?

• г. Медногорск

Ответы на вопрос (1):

В принципе можете:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

2.1. Сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Однако, на практике, для мужчин сотрудников, руководство не всегда однозначно трактует закон.

Делайте выводы.

Удачи.